Попытка моей племянницы украсть дом моей мамы - как мне приостановить мошенническую сделку?

У меня такая ситуация. Племянница совершает сделку купли продажи дома по сертификату на третьего ребенка, (дом моей мамы). Естественно не сказав никому, нас у мамы пять детей. Деньги племянница оставляет себе. Уговорила она мою маму на это, сказав ей, что через короткое время переоформит документы и хозяйкой опять станет моя мама (по закону это не получится). Делает все это с помощью адвоката. Хотя, как я думаю, если все честно, можно было обойтись без него. После подписания каких-то бумаг, племянница положила мою маму в больницу. Мама единственная собственница дома, ей 77 лет. Суть вопроса. Могу ли я приостановить сделку, хотя бы на время нахождения мамы в больнице. Разговор с племянницей ни к чему не привел, говорит что не будет выписывать никого (прописано еще трое человек), ей лишь бы получить деньги по сертификату и все.
Лучший ответ

Конечно можете.Ваша племянница фактически совершает мошенничество и присваивает бюджетные деньги не предоставляя детям никакого жилья.

Вы можете обратиться как в прокуратуру так и в Пенсионный фонд с требование приостановить выдачу денег в том числе и по основаниям занижения стоимости жилья матери, и ее болезненного состояния.

после сделки никто вам жилье не вернет т.к. оно будет оформлено на несовершеннолетних и Роно не даст согласия на отчуждение их единственного жилья.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы нет. Вы не являетесь стороной сделки насколько я понял, а расторгнуть может сторона при наличии оснований. (ст. 451 ГК РФ)

Вы можете обратиться в прокуратуру, в суд на основании ст. 166 ГК РФ: "Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц. Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях".

Вы, как дочь, и близкий родственник, имеете право на защиту как своего права, так и права члена своей семьи.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Средства материнского (семейного)капитала могут быть израсходованы на улучшения жилищных условий , приобретение жилого дома это естественно переход права собственности к новым владельцем, причем среди этих владельцев в обязательном порядке будут трое несовершеннолетних детей, поэтому переофорить документы потом опять на вашу маму возможно будет только в части доли в праве, приходящейся на вашу племянницу и ее мужа, так как на продажу долей детей необходимо согласие органа опеки и попечительства а такое согласие этот орган не даст, и все таки у вас есть шанс признать сделку недействительной, но только если с таким иском в суд обратиться ваша мама, ссылаясь на то что ей не преданы деньги за дом, но в таком случае когда она это все сделала для внучки, она вполне возможно и не захочет этого делать

Вы или ваш адвокат (риэлтор) вправе разъяснить Вашей матери возможный риск утраты права собственности, получить у главного врача или нотариуса (приглашенного Вами в больницу) нотариальную доверенность.

Вы как представитель по доверенности сможете сразу же после ее получения уже сегодня отказаться от запланированной сделки.

Вы вправе обратиться в прокуратуру города.

Благодарю Вас за полезную консультацию!