Когалым, 23.09.2017, 12:58

Прошу разъяснить ч.6 ст.72 закона 218-ФЗ. Спасибо.

Вопрос №13206199 из г. Пермь
опубликован 23.09.2017, 12:58
Прошу разъяснить ч.6 ст.72 закона 218-фз. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Разъяснение нормативных документов услуга платная на этом сайте, потому что в 2 строчках в рамках бесплатного ответа ни Какой нормативный акт лицу, не имеющему юридическое образование, не объяснишь. Если у вас есть юридическая проблема, Опишите вашу ситуацию, мы вам обязательно поможем.

23.09.2017, 12:59

Здравствуйте, Светлана Фёдоровна. До 01.01.2017 г. действовал Закон о государственной регистрации прав, которым предусматривалось ведение ЕГРП, а также Закон о государственном кадастре недвижимости, которым предусматривалось ведение ГКН. С 01.01.2017 г. был введен Закон о государственной регистрации недвижимости, которым предусматривается ведение ЕГРН. В переходный период с момента принятия указанного закона (с 13.07.2015 г. до 01.01.2017 г.) сведения из ЕГРП и ГКН должны быть перенесены в ЕГРН. Однако, в процессе переноса сведений могли быть допущены какие-либо ошибки, поэтому для таких случаев законодатель специально предусмотрел, что сведения из ЕГРП и ГКН считаются сведениями ЕГРН. Это означает, что если обнаружится, что в отношении Вашего объекта недвижимости сведения в ЕГРН почему-то отсутствуют, а Вы уверены, что в ГКН и/или ЕГРП сведения о нем вносились в связи с кадастровым учетом или регистрацией права, то Вам не нужно готовить и предоставлять документы, предусмотренные Законом о государственной регистрации недвижимости, для внесения сведений об объекте недвижимости в ЕГРН, а Вы можете предоставить документы, подтверждающие кадастровый учет (кадастровый паспорт) или регистрацию права (свидетельство или выписку из ЕГРП). Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

23.09.2017, 13:23

В 15 г. вселили в здание по договору как в общежитие. В 15 г. суд отказал в приватизации по ст.4. С 17 г. общежитие переведено с 06.07.2012 в МКД, а жилое помещение с видом квартира, в помещ, не отнесённое ни к какому виду спецпомещений. В 17 г. суд отказал в праве собственности на осн. п.6 ст.72 фз 218, не признав юрфакты из выписок ЕГРН с 01.01.17 вновь открывшимися обстоятельствами, о которых мы и суд в 2015 не знали и не могли знать о том, что мы и суд знали в 15 г. то, что будет в ЕГРН в 17 г. И те же незаконные возражения ответчик завил предстоящему суду апел. Инстанции. Что нам возразить?. Спасибо.

23.09.2017, 13:21

Светлана Фёдоровна, для дачи Вам рекомендаций, как минимум необходимо ознакомиться с исковым заявлением, решением суда, апелляционной жалобой и возражениями на нее. Одно, могу сказать, что изменения законодательства не могут являться вновь открывшимися обстоятельствами. Возможно, Вами неправильно были заявлены исковые требования, поэтому суд отказал Вам в его удовлетворении. Возможно Вами не была соблюдена процедура осуществления приватизации помещений. Возможно, если Вы иначе сформулируете свои исковые требования Вам удастся добиться желаемой цели. Но данные вопросы даже для юристов весьма и весьма сложны и требуют тщательного выверения формируемой позиции, поэтому лучше всего Вам обратиться за помощью к юристу, чем "вслепую", на "ощупь" искать правильный путь. Всего доброго.

23.09.2017, 13:50