Владивосток, 23.09.2017, 13:16

Права отца в разводе - мама работает в другом городе, отец навещает ребенка по выходным

Вопрос №13206284 из г. Владивосток
опубликован 23.09.2017, 13:16
Родители в разводе, ребенок живет с мамой. После декретного отпуска мама выходит на работу, работает и живет в другом городе, а ребенок живет живет с родителями мамы. Мама навещает его по возможности на выходные. Может ли отец ребенка предъявить претензии по воспитанию ребенка к маме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если права нарушены то конечно

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

обязанность заботиться о ребенке возложена на обоих родителей

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 66 Семейного кодекса Российской Федерации. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

23.09.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если ребенок не находится на попечении матери, то кончено отец ребенка вправе предъявить требования к матери или подать жалобу в органы опеки.

23.09.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обращение в органы опеки по адресу проживания ребенка?

23.09.2017, 13:26

Добрый день!

Да

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в органы опеки, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

23.09.2017, 13:28

Здравствуйте.

Да, обращаться нужно по адресу регистрации ребенка в территориальный отдел органов опеки, если Вы считаете, что права ребенка нарушены.

23.09.2017, 13:29

Да, по адресу проживания ребенка, конечно. Опека придет и будет выяснять, что и как. Почему ребенок не живет с мамой, если суд определил место жительства с ней. Особо страшного не будет ничего, но с нее объяснения возьмут.

23.09.2017, 13:29

Да, жалоба органы опеки и попечительства нужно подать по месту жительства (постоянной регистрации несовершеннолетнего ребенка).

23.09.2017, 13:31