Воронеж, 23.09.2017, 13:18

Продавая недвижимость в России и оставаясь без регистрации, возникают ли проблемы у гражданина РФ с ПМЖ в Германии?

Вопрос №13206290 из г. Воронеж
опубликован 23.09.2017, 13:18
Здравствуйте! Гражданин РФ имеет ПМЖ в Германии. Проживает в Германии, но пенсию получает в России. Сейчас продает недвижимость в России и остается без регистрации. Какие могут у него быть в связи с этим сложности? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна,

под понятием "пмж" (которое просто отсутствует в нормах AufenthG) следует понимать, что иностранец, проживающий в Германии постоянно и имеющий соответствуенный статус, является согласно AO и EStG т.н. "неограниченно налогообязанным".

Это означает, что такой налогообязанный гражданин должен декларировать свои доходы, которые он получает не только в Германии, но и по всему миру.

К доходам относится как "зарубежная пенсия", так и выручка от продажи зарубежной недвижимости.

"Сложности" начнутся тогда, когда налоговое ведоство Германии (Finanzamt) обратится к иностранному налогообязанному с вопросом о происхождении средств или о декларировании дохода (в случае если гражданин подаёт налоговую декларацию).

Если такой гражданин пользуется "услугами" социальной системы Германии и получает социальную помощь согласно SGB, то он обязан сообщать о Социальному Ведомству (Sozialamt / JobCenter) o любых доходах свыше 100 евро в месяц.

Наверняка, если не пенсия, то выручка от продажи объекта недвижимости в России превышает эту сумму.

Санкции при "забывчивости" в вопросах декларирования доходов подробно урегулированы как в налоговых, так и в социальных нормах.

Об этой обязанности получатель помощи проинформирован уже в формуляре при её получении, которую он (когда-то) подписал.

Вот такие "сложности могут возникнуть".

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в налоговом и социальном праве Германии и в предстоящих "сложностях".

23.09.2017, 23:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Факт получения пенсии напрямую не связан с регистрацией гражданина по месту жительства. Он может обратиться за пенсией по месту своего фактического проживания и пенсия будет ему безусловно назначена. Удачи.

23.09.2017, 13:29
Оценка автора вопроса:
Просьба дополнить ответ в соответствии с этим сообщением.

Законно ли иметь ПМЖ в Германии и внутренний паспорт РФ без регистрации в РФ?
Вам уже отвечали на этот вопрос. Не донимайте без надобности юристов.

23.09.2017, 13:52

Законно ли иметь ПМЖ в Германии и внутренний паспорт РФ без регистрации в РФ?

23.09.2017, 13:50