Тула, 23.09.2017, 14:14

Ограничение доступа к нежилому помещению в МКЖД - нарушение прав собственника или законная мера?

Вопрос №13206486 из г. Тула
опубликован 23.09.2017, 14:14
Являюсь собственником нежилого помещения в МКЖД. Вход в помещение расположен с улицы (с другой стороны двора). От улицы ко входу ведет подъездная дорога, которая упирается в мое крыльцо. Собрание собственников МКЖД перегородило дорогу по границе земельного участка тросом для организации парковки у меня перед входом. Мне код от замка не говорят, требуют внести деньги за трос и столбы. Таким образом я лишен возможности подъезда ко входу в мое помещение и ходить должен перешагивая через трос. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир! Действия по препятствию в пользовании Вашим имуществом незаконны. Общее собрание не может препятствовать другим собственникам в пользовании их имуществом. С Собственников, которые не исполняют решение общего собрания по оплате установки ограждения, нужно взыскивать деньги в судебном порядке, а не путем препятствия в пользовании имуществом (ст. 209 ГК РФ).

Обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и взыскании судебных расходов и убытков.

23.09.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Все понял

Здравствуйте Вы имеете законное право обратиться в суд с иском об устранении нарушений права собственности в порядке статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации иск предъявляется к ТСЖ в лице председателя.

23.09.2017, 14:28
Оценка автора вопроса:
Хотелось по-подробней

Здесь нужно в первую очередь смотреть каким образом проводилось собрания стст 44-46 ЖК РФ Была ли проведена процедура проведения собрания, был ли кворум на собрании для принятия решения Если при проведении собрания не было нарушений то собственники были вправе принять подобное решение А вам придется ему подчиниться и внести деньги.

23.09.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
хотелось по-подробнее

В соответствии со ст 304 ГК РФ Вам надо добиться, чтобы убрали трос. Вы имеете право подать исковое заявление в суд и добиться справедливости.

23.09.2017, 14:59

Добрый день, в соответствии со ст.16 ЖК РФ земельный участок на котором построен дом является собственностью жильцов, а ст.44 закрепляет их право использовать придомовую территорию по своему усмотрению. Закон предусматривает, что для принятия такого решения об организации парковочной площадки необходимо 2/3 голосов жильцов, и принятое таким образом решение обязательно для исполнения всеми проживающими в доме. Таким образом, Вам следует выяснить законность принятия такого решения, а именно наличие вышеуказанных обстоятельств, ознакомиться с протоколом.

23.09.2017, 16:52

А как будут посетители ко мне ходить, через трос? И как теперь сдавать в аренду такое помещение?

23.09.2017, 14:49

Вам придется подчиниться и внести деньги. Если собрание собственников было легитимным, ст.44, 46 ЖК РФ. Что касается прохода - нужно решать на общем собрании собственников

23.09.2017, 14:51

Вам нужно в суд обращаться.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет

Просите на основании ст. 304 ГК РФ убрать трос.

И проблем с арендатором не будет.

23.09.2017, 14:51

Уважаемый Владимир

В данном случае вам остается, только предъявить исковое заявление в порядке статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вы можете взыскать с ТСЖ, также упущенную выгоду от не сданного помещения. Процесс муторный. Лучше вам заключить соглашение с юристом.

23.09.2017, 14:51

--- Здравствуйте Владимир, вы просто уберите этот трос, что вам мешает это сделать? Можете обратиться в суд. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.09.2017, 14:52

Здравствуйте! Такое решение законно, поскольку если на собрании большинство было "ЗА", то оспорить его невозможно ст.44-46 ЖК РФ, так же и расходы по обслуживанию территории несут все собственники, потому, пока не разругались совсем, оплатите вносы за установку и пользуйтесь замком, суд будет на стороне большинства собственников об ограничении пользования территорией

23.09.2017, 15:00
Это лучший ответ

Вы вначале разберитесь как я вам уже отвечал были ли соблюдена процедура проведения собрания собственников стст 44-46 ЖК РФ на котором было принято подобное решение От этого надо плясать Собственники могут принять подобное решение Вы же же,как я понимаю, стоите на позиции, что собственники ни при каких обстоятельствах не должны принимать подобное решение В этом кроется ошибочность вашей позиции Исходя из статьи 44 ЖК РФ собственники помещений вправе принимать подобные решения

По тросу можно же договориться-оплатите деньги получите код и будете когда вам нужно открывать доступ к вашему помещению посетителям

Обращаться в суд вы можете иском об устранении нарушений права собственности в порядке статьи 304 Гражданского кодекса РФ только в том случае, если у вас есть доказательства нарушения процедуры проведения собрания.

23.09.2017, 15:01

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском об устранении препятствия пользования своей собственностью ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Основывайте исковые требования на этой статье закона. Своими действиями они нарушают Ваши права собственника.

23.09.2017, 15:07

В том-то и дело что никак Именно поэтому вы будете нести убытки Напишите в ТСЖ претензию с требованием устранить нарушения в вашей собственности в добровольном и досудебном порядке потребуйте У них демонтировать данные приспособления более того согласия на его установку с вами никак несогласованность И от вас не бралось. Не будут удовлетворены требования вы вправе будете обжаловать данный отказ или же пойти по тому пути, который я вам подсказала ранее.

23.09.2017, 16:01

Прежде чем идти в суд, напишите заявление в Управляющую компанию с требованием о демонтаже троса и опишите всю ситуацию. В течение трех дней УК должна отреагировать, но лучше не пускать на самотек, а требовать исполнения. Скорее всего тросы натянуты по инициативе группы собственников, и никакого собрания не проводилось. Тогда приедет мастер с УК и срежет эти тросы.

У меня подобный вопрос решился в два счета.

Ст.44, 46 ЖК РФ.

23.09.2017, 16:05

Здравствуйте!

Первое, что вам надо сделать - обратиться в Прокуратуру о законности всего этого деяния!

Соблюдены ли требования ст. 26 Земельного Кодекса, ст. 16, 36, 44, 46 Жилищного Кодекса, а также пунктом 1.5 Правил дорожного движения на территории Российской Федерации.

А именно:

Решение о возможности установки этого троса может быть принято только на легитимном общем собрании, а положительно проголосовать должно не менее 2/3 присутствующих. Это следствие того, что придомовая территория относится к общему имуществу, в отношении которого строго расписаны законодательные нормы. В противном случае не проголосовавшие собственники могут произвести обжалование решения в судебном порядке.

В ПДД четко указано, что без соответствующих решений физическим и юридическим лицам нельзя ставить конструкции на дорожной полосе. Разрешение можно получить только у местных властей.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

В муниципалитет подается заявление на монтаж ограждающего устройства. К документу прилагается протокол с технической документацией (проектом ограды) и разрешения от специальных организаций (ГИБДД и пожарников).

Если всё это имеется в наличии, тогда уже можно решать вопрос о подачи искового заявления в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Удачи!

23.09.2017, 17:18