Майкоп, 16.07.2020, 18:30

Как решить проблему с отсутствием отдельного входа в приобретенном нежилом помещении в мкд?

Вопрос №17594438 из г. Адыгейск
опубликован 16.07.2020, 18:30
Приобрел нежилое помещение в мкд. Как после оказалось без отдельного входа с улицы. На выписке из егрн он присутствует, а по факту нет. Архитектура отсылает делать проект на вход и согласие 100% жильцов, которое получить нереально, так как почти все против. Как мне быть? Как я могу пользоваться помещением если в нем даже нет входа... Когда приобретал входил из другого помещения и дверь в выписке присутствует, поэтому и купил... Еще раз повторю входа в помещение нет вообще!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Вы правы вопрос использования общего имущества МКД лежит в компетенции всех собственников. Решение принимается путём проведения общего собрания собственников 44, 45 ЖК.

Решения по вопросам п. 3 части 2 статьи 44 Кодекса принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, а не 100%.

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Более того согласно ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению

На выписке из егрн он присутствует
значит он был, а кто-то без получения соответствующих разрешений его заложил.

Полагаю, что с этим вопросом необходимо обращаться в градостроительный комитет (комитет по строительству и архитектуре). получать от них письменный ответ на требование о получении разрешения на приведение физического состояния помещения в соответствии с документами. А в случае отказа обжаловать в суд. Иного выхода я не вижу.

16.07.2020, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Александр Юрьевич, вы можете признать договор купли-продажи недействительным, т.к. получить согласие других собственников не реально, а об отсутствии входа вас не предупредил бывший собственник.

16.07.2020, 18:34

Признать сделку недействительной не могу, так как цена в договоре сильно занижена и я потеряю почти все деньги. Я могу как то законно сделать вход если не получится получить согласие жильцов? Ну хотя бы на основании того что не имею входа вообще а имею право пользоваться им.

17.07.2020, 12:00

Конечно можете.

Вход же был.

Куда он делся? И на каком основании его не стало?

17.07.2020, 12:03

Как мне удалось узнать входа не было. А появился он в выписке благодаря кадастровому инженеру который разделил помещения на два отдельных. И хоть как я понимаю, сделал это неправильно (так как мое помещение осталось без оборудованного входа) то моя ситуация от этого не облегчается. Визит в архитектуру привел к тому что мне нужен проект на вход и согласие всех жильцов (которое получить практически невозможно), без этого архитектура не дает согласие. В итоге я и вход сделать не могу и использовать помещение не представляется возможным. Я не могу как то решить это через суд, так как я в принципе не имею входа и не могу использовать помещение?

17.07.2020, 12:14

Как вариант, можно расторгнуть договор купли-продажи ГК РФ Статья 549 в сужебном порядке.

17.07.2020, 13:00