Собственник нежилого помещения хочет сдать его в аренду под массажный кабинет - нужно ли согласование с другими жильцами ЖК?

Вопрос №17435547 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.06.2020, 07:16
Являюсь собственником нежилого помещения на 1 эт. ЖК, вход в помещение через общий вход в подъезд. При сдачи в аренду, под массажный кабинет (с аромамаслами) нужно что либо согласовывать с остальными собственниками.
Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не нужно согласовывать с другими собственниками, кроме возможно Роспотребнадзора, и договора, заключенного между вами и арендатором, а если кому то мешает арендатор, пусть в суде доказывают ЧЕМ ОН ИМ ПОМЕШАЛ, и не факт что докажут. Переживать не о чем. см. Статья 606 ГК РФ. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 608 ГК РФ. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.06.2020, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если нежилое помещение находится находится в вашей единоличной собственности ст 209 ГК РФ,то вам не требуется согласовывать вопрос сдачи в аренду ст 606 ГК РФ вашего нежилого помещения В законодательстве нет нормы о таком согласовании.

02.06.2020, 07:22

Здравствуйте, Вадим! Как собственник нежилого помещения Вы сами вправе согласно ст.209 ГК РФ и ст.606 ГК РФ сдавать помещение в аренду, в т.ч. под эти цели. Решения общего собрания собственников МКД в данном случае не требуется, т.к. оно собирается для разрешения вопроса об использовании общего имущества МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ). В Вашем же случае согласования с другими собственниками не требуется. Как-то так...

Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

02.06.2020, 07:37

Вход в нежилое помещение должен быть отдельным, не допускается вход через общий подъезд.

Согласно ч. 2 ст. 22 Жилищного кодекса РФ,

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.

То есть вход в нежилое помещение не должен быть там же, где и входа в жилые.

Самая проблема заключается в том, для оборудования отдельного вход в нежилое помещение и строительства крыльца, вот тут необходимо согласие 100% собственников всех помещений в многоквартирном доме! Т.к. это реконструкция (п. 14 ст. 1 ГрК).

В соответствии с частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому, чтобы оборудовать независимый выход из нежилого помещения непосредственно на придомовую территорию, требуется проводить собрание и получать согласие 100% всех собственников, как жилых, так и нежилых помещений.

Поэтому не согласна с ответами юристов, о том, что собственникам можно все. Это далеко не так.

Посмотрите позицию Верховного Суда РФ в Определении от 17 августа 2018 г. N 18-КГ 18-113.

02.06.2020, 08:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Для этого необходимо соблюдение ряда условий: помещение должно располагаться на первом этаже

оно должно иметь отдельный вход;

и не должно нарушать общий архитектурный облик здания (статья 22 Жилищного Кодекса РФ).

При этом Устройство отдельного входа, незатрагивающее общее имущество и не влекущее изменений существующих размеров нежилого помещения не требует получения согласия собственников помещений многоквартирного дома в соответствии со ст. 36 и 40 ЖКФ.

А, если устройство отдельного входа в нежилое помещение невозможно без использования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме собственником нежилого помещения должно быть получено согласие всех собственников помещений многоквартирного дома.

СанПиН 2.1.2.2645-10 установлены обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания Пунктом 3.3 указанных СанПиН установлено, что помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.

02.06.2020, 08:12

Здравствуйте Вадим

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. А так как вы собственник, то вам разрешение от других сособственников МКД брать не нужно (ст. 209 ГК, ст. 606 ГК)

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Главное не нарушать прав третьих лиц и санитарные нормы.

02.06.2020, 21:20

Спасибо, с арендой все понятно. Другие собственники требуют удаления арендатора, т.к. вход через подъезд.

02.06.2020, 07:37

Вы такой же собственника, как и остальные. И на правах собственника вправе сдавать в аренду помещение (ст.209, 606 ГК РФ). Если им что-то не нравится, то пусть подают в суд. Но им нужно будет доказать, что использование помещения создает препятствия в пользовании их имуществом. Сам факт использования подъезда не основание для этого.

02.06.2020, 07:39

Вот это именно то, о чем я Вам написала выше. Доступ в нежилое помещение не должен быть через общий подъезд, но чтобы оборудовать отдельный вход с другой стороны, и сделать элементарную лестницу, требуется получить согласие 100% всех собственников, т.к. в этом случае будет использоваться общее имущество - земельный участок, его часть, под лестницей.

Ч. 2 ст. 22 ЖК РФ, ч. 2 ст. 40 ЖК РФ.

02.06.2020, 08:13