Пользователь 9111.ru
Пермь, 10.06.2011, 12:05

Согласно ст.178 ТК должны выплачивать выходное пособие в размере среднего заработка за два месяца, так ли это?

Вопрос №1320651 из г. Пермь
опубликован 10.06.2011, 12:05
Организация, в которой я работаю, ликвидируется. Какие выплаты мне полагаютс? Какими законодательными документами это подтверждаетс? Согласно ст.178 ТК должны выплачивать выходное пособие в размере среднего заработка за два месяца, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты производятс в день увольнения. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

10.06.2011, 12:36

Да, Вы имеете право на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

10.06.2011, 12:10

Так всётаки должны выплатить две зарплаты или иодну? И в какие сроки?

10.06.2011, 12:25