Отказ работодателя выплатить выходное пособие - разбираемся в соответствии с трудовым законодательством
Здравствуйте! Уволена по сокращению должности в соответствии со ст. 81 ТК. В соответствии со ст. 178 ТК были выплачены выходные пособия за 2 месяца. За третий месяц работодатель отказался мне выплачивать выходное пособие в размере среднего месячного зароботка и прислали вот такое сообщение (прикладываю). Как Вы думаете мне положена выплата выходного пособия в размере месячного зароботка за третий месяц не смотря на то что я пенсионерка по старости, или нет? Если да, какой мой дальнейший порядок действий? Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер. Работодатель обязан выплатить третье пособие, только при наличии следующих обстоятельств: Статья 178 Трудового кодекса - Выходные пособия
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Вам необходимо обратиться в центр занятости. Если он примет такое решение - о выплате, на его основании Работодатель будет обязан произвести выплату. В разговоре со службой занятости предлагаю сослаться на документ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2005 г. N 2191-6-2
Но велика вероятность, что такого решения Служба занятости может не принять и оснований для выплаты не будет.
Думаем, что нет;
Из содержания п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1 следует, что пенсионеры не могут быть зарегистрированы в установленном законом порядке в качестве безработных, так как они уже социально защищены государством посредством назначения пенсии. Поэтому служба занятости не должна выдавать им решение о сохранении среднего заработка за третий месяц со дня увольнения.
Умничка, Елена Петровна! Спасибо!