Владикавказ, 23.09.2017, 16:09

Что делать, если истек срок эксплуатации счётчика газа и его не успели заменить? Руководство по процедуре замены счётчика за газ.

Вопрос №13206858 из г. Владикавказ
опубликован 23.09.2017, 16:09
Здравствуйте! Что делать, если я не успел поменять счётчик за газ, в связи с истечением его срока эксплуатации? И как вообще должна проходить эта процедура?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Срочно покупайте счетчик и в понедельник обращайтесь в газовую службу с заявлением о его ЗАМЕНЕ.

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.09.2017, 16:19

Здравствуйте Вы должны пригласить представителей ресурсоснабжающие организации, которые снимут пломбы счетчика, снимут его с регистрации Укажите что счетчик сломался только вчера Зачем как можно скорее (а можно и ДО вызова их) приобретаете счётчик на газ и теми же сотрудниками устанавливаете его, для того чтобы вам производились начисления именно По показаниям прибора учета, а не по нормативам. Те же сотрудники установит счетчик опломбировают его и зарегистрируют надлежащим образом.

23.09.2017, 16:21

Спасибо! Мы уже просрочили на 2 месяца. Как именно происходит расчёт по нормативам?

23.09.2017, 16:47

Там у них своя мутная формула. Нормальный юрист или бухгалтер не разберется, не то что простой смертный. Но постараюсь донести следующее. Вопрос оплаты потребления газа при замене вышедшего из строя счетчика описывается в п. 28 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года N 549.

28. В случае повреждения целостности любой из пломб … или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев.

Как можно видеть, Правила рассматривают два варианта расчета оплаты за газ, после того как обнаружилась неисправность счетчика (нарушение целостности пломбы):

первый подразумевает, что абонент сам обнаружил неисправность и сообщил об этом газовикам.

Второй – что о неисправности газовики узнали сами, во время регулярной или внеплановой проверки.

В первом случае в период между сообщением о неисправности счетчика и моментом его замены (т.е. опломбирования) расчет платы за газ проводится, исходя из действующих в регионе нормативов потребления газа.

Во втором случае потребитель так же переводится на оплату по нормативу до момента установки пломбы на новом счетчике, но плюс к этому газовики пересчитывают абоненту по нормативу плату за предыдущие шесть месяцев. При этом надо понимать, что нормативы потребления газа на отопления сильно завышены. Потребителю в таком случае выставляется сумма, в разы превосходящая его регулярные платежи по счетчику.

Конечно же, такая ситуация выглядит не вполне справедливой для потребителя. Не обладая необходимыми навыками (а часто даже и не будучи официально уведомлен), он назначается действующим законодательством ответственным за исправное состояние своего прибора учета газа.

23.09.2017, 17:03