Нижний Новгород, 23.09.2017, 16:59

Чем отличается гражданский брак от официального?

Вопрос №13207052 из г. Саранск
опубликован 23.09.2017, 16:59
Чем отличаеться гражданский брак от официального?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

В РФ имеет юридическую силу ТОЛЬКО офицальный брак.

Гражданский - это когда ДВОЕ сожительствуют БЕЗ всяких обязательств

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

23.09.2017, 17:01

Добрый вам день

Уважаемый Евгений, в данном случае очень сильно. В официальном все нажитое имущество является общим - 50 на 50. И еще многое другое.

23.09.2017, 17:00

Регистрация брака в ЗАГСе влечет права и обязанности супругов, разрешает вопросы по детям, совместно нажитому имуществу, а сожительство мужчины и женщины (гражданский брак) не влечет за собой ничего, каждый при своем.

23.09.2017, 17:01

Здравствуйте. Поскольку в гражданском браке пара не расписывается в ЗАГСе и не имеет штампов в паспортах, мужчина и женщина с точки зрения закона не являются мужем и женой, то есть не становятся близкими родственниками. Отношения между ними СК РФ не регулирует.

23.09.2017, 17:02

С этим понятием гражданский брак у людей полная разруха в головах Вообще раньше был церковный брак и гражданский брак Гражданский брак строго говоря -это есть зарегистрированный в органе ЗАГС брак А когда люди живут без регистрации-это не гражданский брак, а сожительство.

23.09.2017, 17:14

По нормам действующего законодательства брак зарегистрированный в органах ЗАГСа является гражданским браком а то что называете гражданским браком вы является сожительством.

23.09.2017, 18:06

Здравствуйте. Официальный, значит зарегистрирован в органах ЗАГСа, гражданский, как верно подметил мой коллега - сожительство, которое не несет практически никаких юридических повледствий.

24.09.2017, 06:28

А на основание какого закона считать брак гражданским?

23.09.2017, 17:06

Нет такого закона. Были в загсе - в браке, не были - свободные люди без обязательств.

Статья 10. Заключение брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 10]

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

23.09.2017, 17:10

Нет к вашему сведению закона регулирующего гражданский брак, который правильно называется сожительством Все имущественные вопросы между сожителями регулируются Гражданским кодексом РФ.

23.09.2017, 17:10

Добрый день! Никакого закона нет, вообще нет в законе понятия гражданского брака. Есть понятие официальный брак, который регулируется Семейным Кодексом РФ, а гражданский брак, по закону вообще это ничего не значит и никаких правовых последствий не порождает.

23.09.2017, 17:10

В российском законодательстве А в частности в семейном кодексе Российской Федерации нет такого термина как гражданский брак Если вы имеете в виду совместное ведение домашнего хозяйства о рождении детей но без регистрации в органах ЗАГСа. по сути регистрация брака в органах ЗАГСа и является гражданским браком А без регистрации Совместное проживание определяется как сожительство.

СК РФ, Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

23.09.2017, 18:05