Весьегонск, 06.02.2021, 19:22

Как понять разницу между гражданским иском и заявлением о признании гражданским истцом в полиции?

Вопрос №18204381 из г. Тверь
опубликован 06.02.2021, 19:22
В полиции сказали написать заявление признать гражданским истцом. Чем отличается от гражданский иска. Прошу объяснить когда пишется гражданский иск по уголовному делу. А когда пишется заявление признать гражданским истцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, заявление о признании гражданским истцом и гражданский иск - это процессуальные документы для возмещения ущерба, причиненного преступлением.

06.02.2021, 19:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В уголовном деле пишется заявление с просьбой признать истцом на определенную сумму в гражданском процессе оформляется иск в порядке ст.131, 132 ГПК.

06.02.2021, 19:42

Я это поняла что процессуальные документы. Но надо ли после заявления следователю признать гражданским истцом на определённую сумму подавать гражданский иск следователю.. я видела образец гражданского иска следователю и в конце просьба наложить арест на имущество.

06.02.2021, 20:20

Можно следователю, а можно прямо в суд.

06.02.2021, 20:21

Я же пишу что заведено уголовное дело. Сказали написать заявление признать гражданским истцом. Надо ли писать ещё гражданский иск по уголовному делу следователю. Чтобы вернуть полученное обманным путём.Для меня непонятно это одно и тоже или разные вещи признание гражданским истцом по уголовному делу и гражданский иск. как правильно чтобы вернуть своё.

06.02.2021, 20:33

Это не важно: можете следователю подать, а можете сразу в суд.

06.02.2021, 20:34

Я устала писать об одном и том. я не спрашиваю куда подавать. А многократно пишу что возбуждено уголовное дело. Сказали написать заявление о признании гражданским истцом на определенную сумму. Написали и надо ли подавать еще гражданский иск на возмещение ущерба следователю. И спросила признание гражданским истцом по уголовному делу и гражданский иск это одно и тоже или разные документы. Уже пытаюсь получить ответ не один день.

06.02.2021, 20:46

Это разные документы. Если вас признали гражданским истцом то вы вправе подать гражданский иск. Порядок его подачи описан 44 и 54 УПК.

06.02.2021, 20:50

Бред какой-то. Следователь не может признать вас гражданским истцом, пока вы не подадите иск. По факту это два документа, которые подаются одновременно. Заявление - это по сути ходатайство следователю признать вас истцом. Сам иск - это ваше требование к подозреванмому или обвиняемому, а также к иным лицам, несущим материальную ответственность за их действия, о возмещении имущественного вреда, причинённого преступлением. Без иска по одному заявлению о признании истцом вас истцом не признают.

06.02.2021, 20:58

Найдите себе юриста который будет вести ваше дело, не экономте на себе))) и тогда не нужно будет бред какой то спрашивать.

06.02.2021, 23:01

Гражданским истцом вас могут признать только после того, как вы подадите гражданский иск. Нельзя быть гражданским истцом без иска.

06.02.2021, 23:03

Если не одно. А два лица несущие ответственность за их действия. То всех и надо писать в ответчиках. Я правильно поняла.

06.02.2021, 23:00

Да надо всех писать их.

06.02.2021, 23:06

Давайте я попытаюсь очень просто объяснить) все что нужно в рамках дела следователь подскажет и покажет и практически за вас может написать) в том числе и про признание истцом) но а рамках дела следователь иск не рассматривает) он тлько указывает в обвинительном заключении что имеется иск от такого человека к такому то человеку на такую то сумму. Далее когда это дело дойдет до суда. В суде уже будет рассматриваться этот иск) и там же вам все скажут и подскажут как и что надо будет написать)

07.02.2021, 03:58

Вообще то я знаю что следователь не рассматривает иски. Я обращалась с вопросом какие документы надо предоставить следователю для приобщения к уголовному чтобы вернуть то что получено обманным путём.

07.02.2021, 12:26

Для признания вас гражданским истцом нужно приобщить гражданский иск к материалам дела. Просто приносите и отдаете следователю. А он на основании этого иска уже выносит постановление о признании вас гражданским истцом. Но сам иск этот будет рассматривать не следователь, а суд. Поэтому иск этот можно предъявить и в суде. Предъявлять гражданский иск на стадии расследования дела имеет смысл только в том случае, если есть возможность, например, принять меры обеспечения. Это, прежде всего, наложение ареста на имущество. В этом, безусловно есть смысл. Если же этого не делать, то не имеет значения, когда предъявлять иск: в ходе следствия или в суде. Даже если иск и будет удовлетворен, не факт, что вы вернете свое, потому что у виновника просто нечего взять. Так что как-то вот так.

07.02.2021, 12:33