Что делать, если мужу предлагают подписать протокол по статье 12.8 после несоставления протокола ГИБДД?
Добрый вечер.
Ничего не делать. Если ваш муж не находился за рулем, то он имеет право на подписывать протокол. В любом случае этот материал вместе с протоколом направят в суд, а в суде уже вашему мужу придется доказывать, что он не совершал административное правонарушение. Предусмотренное статья 12.8 часть 1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый вам день
Уважаемый Алексей, в данном случае, если никаких документов при задержании не составлялось, то не вздумайте подписывать сейчас этих документов.
Алексей. Добрый вечер. Полицейские накосячили и не стоит их теперь поддерживать. Ничего теперь не подписывать и действовать от нуля. Ничего не было. Пользуйтесь.
.
Экипаж гибдд вы писал направление на мед. Осведетельство, доставил в наркологию, а потом отпустил домой. А спустя 2,5 месяца сострудники гибдд приезжают по ночам (22.00-22.40) и пугают мою семью. Я в рабочей камандировке, а жена и ребенок 1.9 год. Дома. Боятся выходить на улицу, т.к. Люди в гражданке. Как быть с таким произволом?
Действия сотрудников полиции вы имеете право обжаловать в прокуратуру, если они превышают свои полномочия. Кстате говоря, 5 октября истекает срок давности привлечения к админисративной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ, так что вряд ли мировой судья успеет рассмотреть это дело к сроку, поэтому вашему мужу есть смысл тянуть время.