Как обменять украинское водительское удостоверение на российское в Крыму и какие экзамены при этом нужно сдавать?
Я получила гражданство РВ в 2017 по ФЗ№:63 в Крыму, до этого была гражданкой Украины. У меня есть водительское удостоверение категории «B» Украины выданное в 2004 г. На данный момент я планирую обменять Украинское водительское удостоверение на Российское, нужно ли при замене сдавать экзамены в ГИБДД, если да то какие? Экзамен только по теории или еще и по вождению?
Обмен иностранных ВУ на РФ (порядок замены иностранных прав)
Порядок обмена иностранного водительского удостоверения на российское устанавливается Правительством Российской Федерации, а именно постановлением от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами".
Обмен производится по результатам проведения экзаменов. Желающим получить права российского образца необходимо сдать:
теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.
Таким образом, если Ваше Водительское удостоверение соответствует международным требованиями, закрепленным в Венской конвенции, обменять его на российское можно без прохождения учебы в автошколе.
Добрый день! Да, согласно правилам, Вам нужно будет сдать и теоретический экзамен а так же практический экзамен, чтобы затем обменять права, так же нужно пройти мед комиссию.