Нападение пьяного неадеквата на прогулке - как реагировать и что предпринять?

Вопрос №13207199 из г. Петрозаводск
опубликован 23.09.2017, 17:49
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Утром вышли на прогулку вместе с мужем и маленьким ребёнком. До нас начал " домогаться" очень пьяный неадекватный мужчина. Стал говорить мужу, что набтет ему лмуо (только матом), муж ответил ему, на что тот ударил мужа и завязалась драка. Муж трезвый он пьяный. Муж пытался прекратить драку, но тот не успокаивался. Муж его ударил, тол отобрал у супруга жилетку, порвал её, ударил новый мобильный телефон об асфальт, теоефон в дребезге, восстановлению не подлежит, жилетка также. Также он взял все содержимое жилетки, а именно ключи от нашей квартиры и сигареты себе. Равную жилетку выкинул. У него перелом ладышки в 2 х местах, у мужа вывих ноги. Как нам действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимите побои в больнице и напишите заявление в полиции

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

23.09.2017, 17:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вам день

Уважаемая Марина, в данном случае вам необходимо в трамвпункте снять побои. Затем обратиться в полицию с заявлением.

23.09.2017, 17:51

Обратитесь в полицию, в действиях данного гражданина усматриваются признаки грабежа

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

Если злодея найдут вы сожмите вчинить ему иск за разбитый телефон и сигареты (материальный ущерб) и за вывих ноги (моральный).

23.09.2017, 17:53

Здравствуйте. Вы можете обратится с иском в суд и взыскать с данного гражданина денежные средства за разбитый телефон и испорченную жилетку, но первоначально нужно найти виновное лицо и привлечь его к ответственности, а для этого обратитесь в полицию с заявлением.

23.09.2017, 18:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Мы сразу же вызвали полицию, они и вызвали скорую для этого пьяного, которая установила что у него перелом. Сейчас муж у участкового и дознавателя даёт показания. Нам в данной ситуации что то грозит?

23.09.2017, 17:55

Статья 37 УК РФ

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Ответственность за превышение пределов только в случае убийства злодея или причинения ему тяжкого вреда здоровью.

По этому скорее всего боятся нечего.

23.09.2017, 18:04