Обязан ли созаемщик выплачивать микрозайм, если другой заемщик не платит и грозят судом?
Доброго времени суток.
Если основной должник не выполняет своих обязательств (ваша подруга), то Вы как созаемщик обязаны оплатить долг. Смотрите условия договора, который Вы подписали.
Созаемщик - это тот же должник, Вы с основным заемщиком несете солидарную ответственность перед кредитором, если в договоре не другие условия.
Да обязаны,
ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников
1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.
Добрый вечер, вы такой же заемщик, как и ваша подруга и если она не выплачивает кредит, то кредитор может потребовать деньги от вас, но не переживайте, если вы исполните обязательства за свою подруга, то права кредитора перейдут к вам, не полностью, но её долю можете требовать.