Козловка, 23.09.2017, 21:06

Возможен ли возврат долга от заемщика, объявившего себя банкротом, если я поручитель и выплатил всю сумму кредита?

Вопрос №13207809 из г. Козловка
опубликован 23.09.2017, 21:06
Я поручитель Выплатила всю сумму кредита за заемщика банку. Сейчас хочу подать на заемщика заявление в суд, чтобы выплатил мне всю сумму кредита. Но у заемщика есть еще не выплаченные долги перед банками поэтому хочет объявить себя банкротом. Могу ли я рассчитывать на возврат выплаченных мною денег от заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

23.09.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Доброго времени суток! Можете конечно. К Вам перешло право требование в порядке регресса в судебном порядке сможете взыскать средства.

23.09.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Буду бороться.

Здравствуйте, лицо, объявившее себя банкротом будет отвечать по долгам всем имеющимся имуществом, кроме единственного жилья в порядке очереди кредиторов. Подавайте заявление о вступлении в реестр кредиторов, чтобы рассчитывать.

23.09.2017, 21:08
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Если у него есть имущество, заработок за счет которых он сможет удовлетворить требования кредиторов, то да. А так, процедура банкротства подразумевает освобождение от долгов. Подавайте в суд.

23.09.2017, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ.

Здравствуйте. Уточните - Вы созаемщик или поручитель? Это принципиально Важно, поскольку Вы, как поручитель, имеете право подать иск в суд на взыскание уплаченного кредита в порядке регресса, а вот, как созаемщик - нет, поскольку созаемщики, как правило, приобретают общие блага за счет "двойного"займа.

23.09.2017, 21:10

Я поручитель. Вся сумма долга уже погашена мною.

23.09.2017, 21:13

Уже лучше. Таким образом, Вы имеете полное законное право подать иск в суд и взыскать задолженность в полном объеме в порядке регресса. Теперь следующий момент. Как будет исполняться решение суда при таких обстоятельствах? Скорее всего сложно будет исполняться. При наличии многих долгов. Хочет объявить себя банкротом - вовсе не означает, что он уже подал заявление в арбитраж и вовсе не означает, что он уже банкрот - подавайте иск в суд, берите исполнительный лист - подавайте его на исполнение приставам. У одного должника долг "висел 9 лет), пока должник не вышел на пенсию и не начал выплачивать долг из пенсии.

23.09.2017, 21:48