Кирово-Чепецк, 23.09.2017, 21:17

Необходимость запроса подтверждающей справки при неразборчивой печати в трудовой книжке

Вопрос №13207826 из г. Кирово-Чепецк
опубликован 23.09.2017, 21:17
Если в трудовой книжке неразборчива печать предприятия, должна ли я запрашивать подтверждающую справку справку с этого места работы - ведь сама запись о работе на данном предприятии читается отлично, в том числе и приказы о приёме-увольнении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если у вас не возникает никаких проблем по этому поводу, то нет и смысла, что-то дополнительно запрашивать.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если для назначения пенсии, то нужно сделать запрос в организацию. Если организации нет, то в архив. Нужно подтвердить факт работы.

23.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все зависит от ПФ, если откажут, то только в судебном порядке придется оспаривать и доказывать наличие стажа. Всего Вам доброго!

23.09.2017, 21:27

Если нет архива, или документы не сданы в архив, то имеете право подать в суд исковое заявление о включении данного периода в трудовой стаж. Если ПФР откажет включить в стаж.

23.09.2017, 21:28

При назначении пенсии пенсионыый фонд имеет право требовать в данном случае предоставления дополнительных справок о стаже пенсионера.

23.09.2017, 21:31

Здравствуйте. Действительность записи работодателя подтверждается печатью предприятия. Скорее всего Вам придется брать справку с места работы.

23.09.2017, 21:31

Если нет справки и нет архива, то возможно доказать факт вашей работы в суде, с помощью не менее двух свидетелей, которые работали вместе с вами в спорный период.

23.09.2017, 21:32

Если эти периоды не зачтут в стаж, то доказать обратное сможете только через суд. С одной стороны, Вы не обязаны делать такие запросы сами - их делает пенсионный фонд, а с другой - Ваша пенсия нужнее Вам, а не кому-то другому. Потребуйте, чтобы ПФРФ сам направил запрос. А дальше решайте сами как поступать - сделать запрос от себя или готовиться к вероятной подаче иска в суд.

24.09.2017, 14:33

А если архива нет? - несколько лет теряется из стажа? Неужели запись не берётся во внимание?

23.09.2017, 21:25