Как получить справку с места работы, если компания ликвидируется или меняет название?

Вопрос №13515718 из г. Москва
опубликован 24.11.2017, 20:18

Нужна справка с места работы в журнале, где я работал 5 лет назад. Звоню по телефону указанному на сайте, там мне говорят что новая компания выкупила журнал. Справок никаких дать не может, говорят обращайтесь в свою компанию. Поискал в интернете - нашел ещё один журнал принадлежащий старой компании. Там сказали что происходят преобразования, они уже работают под названием другой компании (как я понял правопреемника), а моя компания находится в списке ликвидации. И опять же никто справок дать не может. Я уже сам заказал выписку из егрюл - оказалось что моя старая компания ещё не исключена из реестра.

Вопрос в том - 1) обязаны ли они давать эти справки? 2) на кого перекладывается обязанность выдавать справки - на того кто купил журнал, или на компанию правопреемника?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нужно в организацию направить письменное заявление о предоставлении ВАм справки. Тем более, что организация еще не ликвидирована. Укажите. Что просите направить справку почтой.

Само заявление направляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Срок предоставления справки - в течение 30 дней.

КОАП РФ установлена административная ответственность за отказ в предоставлении спраки (ст. 5.39 КОАП РФ):

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В случае непредставления справки, жалуйтесь в прокуратуру.

25.11.2017, 05:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

1. документы обязан выдавать только Ваш работодатель. Т. е тот с кем трудовой договор (ст. 57 ТК РФ)

2. Не может быть эта обязанность переложена.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

24.11.2017, 20:20

Журнал - это СМИ, которое не является юридическим лицом. Вам нужно обращаться к тем, с кем у Вас был заключен трудовой договор или гражданско-правовой договор (ст. 56, 57 ТК РФ, ст. 779 ГК РФ)

24.11.2017, 20:21

---Здравствуйте Максим, компания правопреемник и должна выдать вам необходимые справки, пожалуйтесь в прокуратуру они примут меры. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

24.11.2017, 20:23

Если Вы работали по трудовому договору, то обязанность выдать справку лежит на работодателе. Если работодателя по каким-то причинам (например, реорганизация) нет, то выдает компания-правопреемник. В Вашем случае Ваша компания еще не ликвидирована, не снята с единого госреестра юридических лиц. Поэтому выдает она. Напишите в ликвидируемую компанию письменные заявления. В течение 3 дней обязаны выдать. При отказе обратитесь в суд. .

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

24.11.2017, 20:25

Здравствуйте.

Если были договорные отношения с правопреемником.

То новая компания должна выдать.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

И установить факты умеющий юридическое значение.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

24.11.2017, 20:36

1.Да справки выдавать обязаны. Статья 62 Трудового кодекса РФ не уточняет статус работника (бывший или работающий). Поэтому работник, уже не состоящий с работодателем в трудовых отношениях, может письменно обратиться с запросом к бывшему работодателю для выдачи ему копий документов, связанных с работой, если эти копии нужны ему для реализации его прав и законных интересов.

2. Справку вам обязаны выдать с места работы в журнале, где вы работали 5 лет назад. (если организация ликвидировалась обратитесь к правопреемнику)

24.11.2017, 21:39

Выдавать справки обязаны. Обычно, обосновывая право бывшего работника на получение копий документов, связанных с работой, ссылаются, за неимением лучшего, на ст.62 ТК РФ, регулирующую отношения с работником, находящимся в трудовых отношениях.

Системное толкование этой нормы приводит к выводу о том, что эта норма распространяется и на бывших работников, поскольку в противном случае, предоставить уволенному работники копии документа в соответствии со ст.62 ТК РФ после дня увольнения было бы невозможно.

Данная правовая позиция подтверждается и судебной практикой. Определение Московского городского суда от 08.09.2011 по делу N 33-28750:

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Перечень документов (копий документов), перечисленных в ч. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ, не является исчерпывающим. Помимо названных работодатель обязан по письменному требованию работника выдать ему и другие документы, если они необходимы ему для реализации тех или иных прав. Например, работодатель обязан выдать работнику характеристику, если она необходима ему для участия в конкурсе. При этом данная норма регулирует отношения работника и работодателя и в том случае, если отношения между ними прекращены. (ppt.ru.

Вопрос, о том, кто должен выдать такие справки, сложнее. И осложняется он тем, что журнал является средством массовой информации и трудовые отношения между журналистом и другими работниками возникают с Редакцией этого СМИ.

В соответствии со ст.19 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации"

Редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности. Редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме.

Соответственно, если Редакция искомого журнала является юридическим лицом, все вопросы и запросы следует адресовать этой Редакции, если нет – она действует от имени юридического лица, к которому и нужно обращаться.

Этим юридическим лицом, скорее всего, будет являться учредитель этого СМИ (журнала). Может быть и такая, уже не экзотика, как передача полномочий единоличного исполнительного органа общества другому хозяйственному обществу (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему) (п.2 ст.67.1 ГК РФ).

Статья 18 (Закон о СМИ). Статус учредителя

Учредитель утверждает устав редакции и (или) заключает договор с редакцией средства массовой информации (главным редактором).

Статья 22. Договоры

Договором между учредителем и редакцией (главным редактором) определяются производственные, имущественные и финансовые отношения между ними: порядок выделения и использования средств на содержание редакции, распределения прибыли, образования фондов и возмещения убытков, обязательства учредителя по обеспечению надлежащих производственных и социально-бытовых условий жизни и труда сотрудников редакции.

Если указанное юридическое лицо реорганизуется, все документы, связанные с трудовыми отношениями, переходят к правопреемнику.

Статья 58 ГК РФ. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Если реорганизуемое юридическое лицо пока не ликвидировано, документы могут находиться по месту нахождения его исполнительного органа, а после ликвидации, если нет правопреемников, передаются в государственный архив

Например, в соответствии с п.2 ст.89 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (часто Редакции СМИ регистрируются в организационно-правовой форме акционерных обществ) общество хранит документы, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, по месту нахождения его исполнительного органа в порядке и в течение сроков, которые установлены Банком России.

В соответствии с Постановлением ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ"

3.6. Подлежащие хранению документы, до передачи их в архив общества, хранятся в рабочих комнатах по месту нахождения исполнительного органа общества.

Документы общества, переданные на хранение в архив общества, должны находиться в специально отведенных для этой цели помещениях. Документы общества, находящиеся на хранении в архиве общества, должны располагаться в запираемых шкафах, обеспечивающих их полную сохранность, предохраняющих документы от пыли и воздействия солнечного света.

3.9. В случае ликвидации общества, если оно имело договор с учреждением системы Федеральной архивной службы России и часть его документов отнесена к составу Архивного фонда Российской Федерации, документы постоянного срока хранения и по личному составу передаются в соответствующий государственный архив. Если договорных отношений с архивом не имелось, то в этом случае государственный архив обязан принять на хранение только документы по личному составу работников общества. Место хранения остальных документов определятся председателем ликвидационной комиссии или конкурсным управляющим.

3.10. В случае реорганизации общества, влекущей его прекращение, находящиеся на хранении и подлежащие хранению подлинники документов общества могут быть переданы только одному из вновь создаваемых в результате реорганизации обществ.

Если иное не устанавливается договором о слиянии или присоединении (решением о преобразовании) и (или) передаточным актом либо решением о разделении или выделении и (или) разделительным балансом, находящиеся на хранении и подлежащие хранению подлинники документов общества подлежат передаче вновь создаваемому в результате реорганизации обществу с наибольшей стоимостью чистых активов.

В силу п.1 ст.17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом срок хранения документов по личному составу, законченных делопроизводством после 1 января 2003 года (за исключением документов по личному составу, в отношении которых действующими перечнями архивных документов с указанием сроков их хранения установлен иной срок хранения) составляет 50 лет (п. 1, п. 2 и п. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации")

Таким образом, в данной ситуации нужно направить письменный запрос о предоставлении копий справок заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес юридического лица, с которым Вы состояли в трудовых отношениях, если оно ещё не ликвидировано. Это может быть и Редакция СМИ. В других случаях следует направлять запрос правопреемнику или в гос. архив (если таковых нет).

При этом полагаться на слова работников о том, кто кого купил, присоединил или ликвидирует, или их советы тоже особо не стоит. Этот источник - «Бабушка надвое сказала». Если сомневаетесь, направьте в два – три адреса с вышеизложенной аргументацией. На словах, Вам, конечно же, откажут, никто не захочет этим заниматься (попробуйте найти в архивах нужные документы). Поэтому, пишите и Вам ответят.

Для информации и принуждения к труду и взаимопомощи можно также сослаться:

-на ст.5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

- на ст. 13.20. Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов

Нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 13.25 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

25.11.2017, 01:27

Ваш бывший работодатель является юридическим лицом на которое возложена обязанность по выдаче данной справки. Если это юр лицо будет реорганизовано посредством присоединения к другому юр лицу все вопросы к правопреемнику. Если оно будет ликвидировано то кадровые документы обязаны сдать в архив где вы можете получить необходимые вам сведения.

25.11.2017, 02:11

Спасибо за ответы. Сейчас проблема в том что бы найти кого-то из этой компании, на сайтах уже телефон другой организации, а по юридическому адресу судя по всему никого нет.

27.11.2017, 04:01

Максим, Вы имеете право сделать запрос в ИФНС на свеения о Ваших доходах и уплаченном НДФЛ за определенный период. Если все было официально, в налоговой будут сведения. И еще. Для чего Вам нужна справка? Может, я подскажу Вам другой выход из ситуации.

27.11.2017, 04:18

Черных Татьяна, справка нужна для посольства в подтверждение трудового стажа, попросили именно справку по форме, а не трудовую книжку.

27.11.2017, 04:21

Тогда два варианта - запрос в ИФНС на 2 НДФЛ и еще у нас трудовой стаж подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которая получается в ПФР на безвозмездной основе. А трудовая да - стаж не подтверждает, только как дополнение к выписке. Ну и самый муторный вариант - заявление в суд об установлении юридического факта - факта работы в определенном месте в определенной должности на определенной зарплате. Если организация не существует - сведения так же о стаже могут оказаться и в архивах (но это если совсем повезет)

27.11.2017, 04:27