LSN Messenger
Оренбург, 23.09.2017, 21:20

Как справиться с финансовыми трудностями и погашением долгов при зарплате 30000 рублей?

Вопрос №13207847 из г. Оренбург
опубликован 23.09.2017, 21:20
Зарплата 30000, выплата по 2-м кредитам 14000, есть 3 просроченных микрозайма проценты в которых уже не смогу даже оплатить так как не на что будет жить и всё равно это будет всё капать. Как лучше поступить? За исключением банкротства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ждите, когда кредитор обратится в суд. При наличии решения суда сможете просить суд предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 21:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток!

Банкротство в вашем случае и не получиться запустить. . Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. После открытия исполнительного производства, заявите ходатайство о рассрочке и отсрочке платежей.

Всего вам наилучшего!

23.09.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вам времени суток. Как лучше поступить это Решать только Вам. Если можете платить платите, если не можете платить, ждите пока банк обратиться в суд. Удачи вам и всего наилучшего.

23.09.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Например я брал 20000 микрозайм, сейчас там уже около 60000 и будет еще больше, после решения суда мне придётся выплачивать 20000 или с учётом набежавших процентов?

23.09.2017, 21:25

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

23.09.2017, 21:26

Доброго вам времени суток. Проценты на тело займа продолжают начисляться даже после вынесения решения суда. Удачи вам и всего наилучшего.

23.09.2017, 21:26

Василий, в соответствии с действующим законодательством проценты по займам не могут превышать двукратного размера самого займа, это во-первых, во-вторых все проценты сможете снизить в порядке ст. 333 ГК РФ, конечно придется оплачивать не 20 000, а какие то проценты сверху, но сумма будет фиксированной и новых процентов не набежит.

23.09.2017, 21:27