Краснодар, 23.09.2017, 22:05

Возможность получения пенсии по выслуге лет при окончании ВУЗа после школы в 1989 году и работе в сельской школе с 1995 года

Вопрос №13207951 из г. Краснодар
опубликован 23.09.2017, 22:05
Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение пенсии по выслуге лет в этом году (2017), если сразу после окончания школы в 1989 году я поступил в ВУЗ (педагогический) и после окончания устроился на работу в 1995-м году в сельскую школу, где работаю до сих пор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, судя по тексту - не выполнялось следующее условие.

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность

24.09.2017, 02:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Получается что РФ не является преемником СССР, т. к. перед поступлением в педагогический ВУЗ нам по закону положено было 5 лет обучения по очной форме засчитать в трудовой стаж. Даже после окончания ВУЗа отдел кадров при выдаче трудовой книжки записал в ней срок обучения в ВУЗе. Это очередное "надувательство" граждан Пенсионным фондом России или целенаправленное "отжатие" льгот государством у обычных учителей?

24.09.2017, 18:44

Цитата - из нормативного акта СССР.

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность

24.09.2017, 18:58