Как отказаться от отца и избежать обязательств? Нужные документы и возможности

Вопрос №13208051 из г. Симферополь
опубликован 23.09.2017, 22:40
Здравствуйте, мне 20 лет, я работаю. Хочу отказаться от своего родного отца. Он никогда не принимал участия в моём воспитании, мама официально с ним разведена. Алименты платил через раз. Подскажите возможно ли это сделать и какие нужны документы для этого? Не хочу в будущем этому человеку что-либо должна и оплачивать ему старость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лишения родительских прав существует только 6 оснований, которые должны быть подтверждены неоспоримыми доказательствами:

Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов (уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось. Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации выделяет такую форму уклонения от выполнения родительских обязанностей как злостное уклонение от уплаты алиментов. В этом случае необязательно, чтобы этот факт был подтвержден соответствующим приговором суда. Достаточно убедить суд в постоянном стремлении родителя уклониться от уплаты алиментов, отказать своим детям в материальной поддержке).

Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможным полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотиков; использование ребенка при совершении преступления).

Жестокое обращение с детьми (жестокое обращение родителей с детьми заключается не только в физическом, но и психическом насилии над ними. Физическое насилие ‑ это побои, причинение физических страданий любым способом. Психическое насилие выражается в угрозах, внушении чувства страха, подавлении всякой воли ребенка).

Хронический алкоголизм или наркомания родителя (хронический алкоголизм или заболевание родителя наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания через суд ответчика ограниченно дееспособным).

Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае для иска необходим приговор суда, подтверждающий совершенное преступление).

Процедура. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дело о лишении родительских прав рассматривается по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, прокурора, а также по заявлению органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

В судебном процессе должны быть доказаны обстоятельства бесспорно подтверждающие наличие вины родителя и факт того, что изменение поведения родителя в лучшую сторону невозможно.

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Остается также обязанность участвовать в дополнительных расходах на ребенка (лечение, обучение и т.д.).

23.09.2017, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер!

Отказаться от родителей нельзя, также как и от детей, это не предусмотрено законом, лишать вашего отца родительских прав уже поздно, если вы достигли совершеннолетия

Всего хорошего.

23.09.2017, 22:47

Вы написали что заявление могут пожать родители несовершеннолетнего, но мне 20

23.09.2017, 22:45

Добрый вечер!

Вы не сможете отказаться от своего отца, если вам уже 20 лет, родительских прав лишить его уже нельзя

Всего хорошего.

23.09.2017, 22:48

Анастасия, здравствуйте, отказ от отца вы сделать не сможете, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 22:48