Саранск, 23.09.2017, 23:10

Возможно ли признание договора коммерческого найма жилого помещения недействительным из-за его заключения с одним долевым собственником?

Вопрос №13208106 из г. Саранск
опубликован 23.09.2017, 23:10
Может ли договор коммерческого найма жилого помещения быть признан недействительным на том основании, что он заключен только с одним долевым собственником.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, второй участик долевой собственности может оспорить такой договор, поскольку для его заключения необходимо согласие всех участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Теоретически такой договор можно признать незаключенным, поскольку участники долевой собственности должны распоряжаться своим имуществом по соглашению между собой.

23.09.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику собственникам). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан всеми собственниками; если он подписан Истцом и лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора, выданной другими собственниками; если имеется письменное согласие других собственников на заключение Истцом договора на передачу жилого помещения внаем.

Если расходы на содержание и обслуживание общедолевого имущества несут собственники соразмерно своим долям, логично полагать, что и доходы собственники также должны получать соразмерно своим долям.

24.09.2017, 00:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. А для чего Вам это нужно? Вы с какой стороны? Со стороны арендодателя или арендатора? Какие именно Ваши права нарушены в данной ситуции?

24.09.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

У меня несколько иная ситуация. Я арендатор. Немного недоплатил человеку, который сдавал квартиру. Он подал в суд и там выяснилось, что собственник не только он - у него 1/3 доли. Согласий других не представлено. Вот я думаю - может подать встречный и признать договор недействительным? Такое реально или я придумываю?

23.09.2017, 23:15

Такой иск может подать тот участник долевой собственности, права которого затронуты. Вам нет смысла этого делать. Согласие между ними может быть и устным.

Удачи вам и всего наилучшего

23.09.2017, 23:17

Никто не может лишать Вас права заявить в суде встречные исковые требования. Принимать решение будет суд, исходя из всех обстоятельств дела в совокупности.

23.09.2017, 23:46

Здравствуйте. Можете подать и встречный иск. Я вижу обоснование следующим образом. П. 1 ст. 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников; 2)Суд неверно истолковал и применил Закон, не подлежащий применению – п. 2 ст. 30 ЖК РФ, согласно которой собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Действующее Законодательство Российской Федерации регулирует отношения, возникающие в результате найма жилого помещения на коммерческой основе. Договор коммерческого найма жилого помещения заключается между сторонами: собственником (собственниками) помещения (физическое или юридическое лицо) и гражданином, которому предоставляется жилье за плату во временное пользование для проживания.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику собственникам). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: -если он подписан всеми собственниками;-если он подписан Истцом и лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора, выданной другими собственниками; -если имеется письменное согласие других собственников на заключение Истцом договора на передачу жилого помещения внаем.

ПРОШУ ПРИЗНАТЬ ДОГОВОР НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ.

24.09.2017, 00:52

Ясно. Тогда шансов практически нет. И ключевое здесь слово - "немного недоплатил", а это означает, что Вы все-таки часть оплачивали, что говорит о заключенности договора. Хотя никто не может ограничить Вас в праве заявлять свои встречные требования. Я тоже могу ошибаться.

24.09.2017, 06:15