Москва, 24.09.2017, 01:09

Проблема с платежами в мобильных операторах - непредупрежденное продление долга в коллекторское агентство

Вопрос №13208165 из г. Москва
опубликован 24.09.2017, 01:09
Добрый вечер! У меня проблемма, я в сентябре 2016 г с мегафона перешёл со своим номером в билаин. Месяц пользовался, ппотом вытащил сим карту и забыл про нее, позовчера сделал выписки из Бюро кредитных истории, а там я злостный не плательщик с просрочкой 5 месяцев. Пошел в билаин а там мне сказали что мой долг перед билайном был продан в колекторское агенство ООО Кредитэкспресс Финанс. При этом я не был уведомлен о таких манипуляциях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Само по себе - от этого Ваше правовое положение не меняется. Ваше согласие - законом не предусмотрено, уведомление - нужно только для того, чтобы можно было требовать с Вас исполнения новому кредитору, а не прежнему.

24.09.2017, 01:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, Александр! А о тарифах и условиях пользования услугами оператора связи вы знали? Вы не расторгли договор, поэтому остались должником, ваш кредит был передан коллекторам, они испортили вам кредитную историю. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.09.2017, 10:22

Так получается это действие было законно? Так я бы и не узнал о такой за должности, если бы в сбербанк онлаин не купил кредитную историю!

24.09.2017, 01:26

Законно, само по себе.

ГК РФ.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

24.09.2017, 01:34