Смоленск, 24.09.2017, 01:17

Меры и наказание для работника, захватившего медь на проходной предприятия

Вопрос №13208291 из г. Смоленск
опубликован 24.09.2017, 01:17
Родственника поймали на проходной предприятия с 0,5 кг меди. Какие меры могут к нему применить на предприятии за это правонарушение? Что может ожидать кроме увольнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Его уволят, кончено. Потом еще и к уголовной ответственности могут привлечь, если обратятся в полицию. Есть состав кражи, ст.158 УК РФ.

24.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Кроме увольнения, если дело передано в полицию. Ст.158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

24.09.2017, 08:17

Могут человека после мелкого хищения оставить работать на предприятии.

24.09.2017, 13:31

Доброго времени суток

В данном случае законом это не запрещается, а потому все будет зависеть от решения руководства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 13:31

Это целиком на усмотрение работодателя. Как правило, на работе не оставляют. Но зависит от руководителя. Удачи вам и всего доброго!

24.09.2017, 13:34

Могут. Увольнение по любому из оснований, предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса РФ, в т.ч. за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях - право работодателя, а не обязанность.

24.09.2017, 13:37

Конечно, могут оставить на работу. Это зависит от работодателя. Если ценят как работника, могут закрыть глаза на его поступок. Всего доброго.

24.09.2017, 17:50

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034