Вологда, 24.09.2017, 03:28

Как будет рассчитываться пенсия, если не найду работу в 2018 году после трудового стажа в 2017 году

Вопрос №13208377 из г. Вологда
опубликован 24.09.2017, 03:28
На пенсию выходить в 2019. Скажите пожалуйста, как будет рассчитываться моя пенсия, если я не смогу найти работу в 2018 году? 2017 работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В соответствии со ст. 15 Федерального закона № 400-ФЗ пенсионные баллы за период до 01.01.2015 рассчитываются с учетом данных о стаже за период до 01.01.2002, среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000-2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателями или архивными учреждениями, и сумм страховых взносов, начисленных работодателем за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации, за периоды работы после 01.01.2002.

Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать наиболее выгодный вариант определения своего среднемесячного заработка для оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 года: либо за 2000-2001 годы, либо за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002.

При этом заработок учитывается в виде отношения среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячному заработку по стране за тот же период. Законодательством предусмотрено, что указанное отношение учитывается в размере пенсии не свыше 1,2. Однако если фактическое отношение заработков оказывается меньше 1,2, то для расчета размера пенсии применяется его фактическое значение.

За периоды работы после 01.01.2002 для определения размера пенсии учитываются только суммы страховых взносов, начисленных работодателем на установленную заработную плату работника, в Пенсионный фонд РФ.

Вам до пенсии еще полтора года почти. Может что и изменится к тому времени. Решайте проблемы по мере их поступления. Для поиска работы можете встать на учет в ЦЗН.

24.09.2017, 03:49
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Если я не буду работать, это сильно повлияет на размер пенсии? Стаж непрерывный с 1987 года

24.09.2017, 03:57

Сейчас трудно сказать. Нововведения бальной системы пока не отработаны на новоиспеченных пенсионерах - они не накопили баллов и накопительная часть пенсии как правило мала. Не думаю, что Вы успеете много потерять. Но это лично мое субъективное мнение.

24.09.2017, 04:02