Прокурор пояснил о необходимости рассмотрения ходатайства о заключении гражданина В. под стражу в закрытом судебном заседании, указав, что требование об аргументации такого ходатайства распространяется только на правосудие, а не на
Доброго времени суток! Суд рассматривает ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на условиях общего судебного разбирательства, поскольку каких-либо исключений по данному вопросу УПК РФ не содержит. Следовательно
закрытое судебное заседание должно соответствовать требованиям ст.241 УПК РФ. В соответствии со ст.241 УПК РФ, в определении или постановлении суда о проведении закрытого разбирательства должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых суд принял данное решение. При таких обстоятельствах пояснения прокурора не основаны на законе, аргументы должны быть представлены суду, так как на стадии предварительного следствия по уголовному делу суд по собственной инициативе не будет принимать решение о рассмотрении ходатайства следователя в закрытом судебном заседании.
Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.
Здравствуйте! Наталья, вот Вы и дайте правовую оценку. Юристы сайта решают задачи в платном режиме. Всего хорошего. Удачи и добра!