Как делится имущество при продаже квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребенок и супруга, купленная в браке?
Доброго дня!
Как я понимаю, идет раздел имущества при разводе. Разделить решили путем продажи совместнонажитого имущества и поделить вырученные деньги.
Да, должны учитываться интересы ребенка. Но в данном случае это не играет решающую роль.
Если нет соглашения и раздел имущества происходит по решению суда, то суд может присудить тому супругу, с которым остается ребенок, бОльшую часть, то есть отступить от правила 50/50
Местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Так установлено законодательством.
Где мама потом будет жить, там и будет жить ребенок.
Вы не путайте отношения, возникающие при использовагии маткапитала, где ребенок является собственником доли в квартире. Обязать маму потом приобрести жилье "не хуже, чем было" никто не может.
Удачи!
Елена. Добрый день. Продавать квартиру Вы можете (вдвоем) при наличии разрешения органа опеки. Будет такое, обращайтесь к нотариусу.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Добрый день! В данном случае имущество будет делиться пополам в силу ст.