Несчастный случай во всероссийском лагере Океан - ребёнок сломал две лодыжки, администрация требует паспортные данные для оформления выбытия
Мой ребёнок отдыхал во всероссийском лагере "Океан"
(г. Владивосток Приморского края). 15 сентября 2017 вожатый посадил моего сына на раму велосипеда и повёз в столовую, велосипед подпрыгнул, нога ребёнка попала в колесо - ребёнок сломал две лодыжки на левой ноге, сейчас находится в больнице. Администрация лагеря по телефону требует от меня сообщить им мои паспортные данные, чтобы оформить выбытие ребёнка из лагеря и снятие с довольствия. Я не знаю, как поступить.
Ребёнок находится на лечении в больнице, затем предстоит амбулаторное лечение. Полицейский, опрашивающий сына в больнице, сказал, что только после полного выздоровления ребёнка документы (мед. карты) отправят на экспертизу для установления степени тяжести, и, если степень будет тяжёлой, возбудят уголовное дело против вожатого, в противном случае - это просто несчастный случай.
Закон не знает слова " сказал" .Пишите заявление и жалобу в прокуратуру. Она сейчас уделяет особое внимание травмам детей. И возбудит уголовное дело
Вам необходимо по окончании расследования подавать иск к лагерю о возмещении морального вреда. В настоящее время пишите жалобу в прокуратуру по поводу выселения ребенка из лагеря после причинения ему вреда здоровью. Удачи.
Здравствуйте.
Несчастный случай может быть только в том случае, если речь идет о взрослом. А если речь идет о несовершеннолетнем ребенке, то никакого несчастного случая быть не может. За его здоровье и жизнь несут ответственность его родители (усыновители), в том числе проживающие отдельно от детей;
опекун (попечитель); образовательная (школа, гимназия, лицей и др.), медицинская организации (больница, санаторий и т.п.) или иная организация, в которой ребенок временно находился под надзором; лицо, осуществлявшее надзор за ребенком на основании договора.
(ФЗ «Об опеке и попечительстве», ст.32 ФЗ " об образовании)
Таким образом, если ребенок получил травму в лагере, Вы вправе подать иск на оздоровительный лагерь о возмещении материальной компенсации на лечение и привлечь вожатого к ответственности за ненадлежащий присмотр за ребенком, находящимся под его надзором, и халатное отношение к должностным обязанностям.
Вам нужно в лагерь ехать, я так понимаю живёте вы недалеко. Написать претензию директору лагеря, обратиться в прокуратуру. Директору нужно о состоянии ребёнка беспокоиться, ни чего не Направляйте, пусть руководство лагеря отвечают за травму, неизвестно ещё какие последствия будут.
Здравствуйте.