Каково правовое квалификация случая, когда я продал чужой телефон после того, как оставил моего друга?
Полгода назад, мы с другом выпивали у меня в квартире, на следующее утро я обнаружил его телефон у себя и продал третьему лицу. Друг написал на меня заявление о краже. Вопрос, а была ли это кража или это присвоение или растрата чужого имущества?
Дело закрыто по примерению сторон. Но я до сих пор не понял по какой статье меня обвинили и можно ли как-то переквалифицировать с уголов. На администр?
Здравствуйте! Если имущество Вам никто не верил, А друг просто забыл свой телефон у вас, то Ваши действия можно квалифицировать именно как кражу.
Андрей. Добрый день. Судя по всему, факт кражи был доказан. Дело возбуждено и расследовано. Никакой растраты и присвоения. Чисто завладение чужим имуществом.
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.
Это была кража, так как друг забыл телефон, а Вы вместо того вернуть его - сбыли аппарат. Присвоения по ст. 160 УК РФ не будет, так как Вам не передавали на хранение по акту приема-передачи.
Спасибо за ответы, а если теперь я смогу доказать что имущество было вверено? Мы пили, и я и он плохо помним события.
Здравствуйте. Мы пили... И как Вы теперь собираетесь доказывать обратное? В Вашем случае вопрос можно решать только с участием реального адвоката. Который изучив все обстоятельства дела сможет реально оценивать ситуацию и разрабатывать правовую позицию.
Мы, заочно, можем дать только ответ, типа - "да, можно попробовать".
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.