Тобольск, 24.09.2017, 13:40

Возможность получить компенсацию от страховой при ДТП с несовершеннолетним водителем мото

Вопрос №13209801 из г. Тюмень
опубликован 24.09.2017, 13:40
Возник вопрос. Попала в дтп я была на легковом автомобиле, в меня въехал несовершеннолетний (15 лет) водитель мото, причинил вред на сумму около 80 тыс. рублей. Вина на водителе мото. Мне сказали, что страховая не будет выплачивать т. к. водитель авто несовершеннолетний и взыскивать ущерб мне придется с него через суд. Это действительно так? Почему страховая не выплачивает компенсацию в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВАм надо будет обратиться в судебном порядке с иском к родителям несовершеннолетенего мотоциклиста и взыскивать материальный ущерб, ст.15, 1064 ГК РФ. Страховая не оплатит Ваша.

24.09.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, а почему страховая не выплатит компенсацию?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

24.09.2017, 13:44

Добрый день. Если мопед не застрахован, то страховая откажет с выплате по ДТП, соответственно, так как лицо причинившее вред является несовершеннолетним, то обязанность по компенсации причинённого ущерба ложиться на родителей, то есть Вам нужно провести независимую оценку ущерба от ДТП, либо восстановить автомобиль за свой счёт, и направить претензию виновнику ДТП о возмещении материального ущерба от дтп (возможно до суда вопрос решиться) с приложением копий всех подтверждающихся документов, либо обращаться с исковым заявлением в суд.

Если Вам требуется юридическая помощь, то обращайтесь, обязательно поможем!

Контакты в подписи.

24.09.2017, 14:34

А почему страховая не выплатит компенсацию?

24.09.2017, 13:50

Здравствуйте, потому что ответственность данного лица не застрахована в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 13:51

Добрый день!

Смотрите условия договора.

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в страховую компанию, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, там и узнаете...

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

24.09.2017, 13:52

Потому что страховая компания застраховала Вашу вину, а не вину мотоциклиста. А у того не тсстраховки ОСАГО. Вот почему. Удачи Вам.!

24.09.2017, 13:52