Вопрос о возможности увеличения стоимости продажи участка после его обновления

Вопрос №13209818 из г. Уфа
опубликован 24.09.2017, 13:47
Такая ситуация, недавно купили участок за Н-ю сумму, по семейным обстоятельствам хочу продать его, документы все в порядке. Вопрос: могу ли я продать этот участок за большую сумму, т. к. на участке появились обновления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеете право продать земельный участок за любую цену по соглашению с покупателем. Если в браке, то нужно согласие супруги.

24.09.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вам день

Уважаемый Иван, в данном случае это ваше право, за какую сумму и кому вам продавать этот участок.

С уважением.

24.09.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Если с документами все в порядке. Имеется право собственности на данный участок то в таком случае никаких проблем с продажей не будет. При наличии на вашем участке обновлений, а именно: дом,баня, колодец и т.д.никто не запрещает вам произвести адекватное удорожание объекта.

24.09.2017, 13:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Да конечно, если вы стали собственником земельного участка в соответствии статьи 209 Гражданского кодекса сами определяете Каким образом и на каких условиях производить его отчуждения, можете продать на любых условиях если есть покупатель.

24.09.2017, 14:02

Здравствуйте Иван. Если вы зарегистрировали свое право на участок, то конечно Вы можете его продать.

Сумма, за которую вы его продадите, определяется договором между вами и покупателем. Больше никаких ограничений не имеется.

Удачи вам.

24.09.2017, 14:05

Добрый день! Разумеется, можете продать за любую желаемую сумму, если есть покупатель. Спасибо за обращение на наш сайт!

24.09.2017, 14:09

А вот уточнюсь, по слухам, при продаже взымается налог за продажу. Т.е. купил участок и типа продать его не можешь в течении 3-5 лет. Так ли это?

24.09.2017, 14:00

Продать можешь. Просто если продаете дороже, то налог заплатите с разницы между ценой покупки и ценой продажи. Налог будет - 13 %

24.09.2017, 14:04

Здравствуйте Иван. Нет это не так. Продать можно сразу же, после того как вы зарегистрировали свое право собственности. Просто при этом вы получаете доход от продажи недвижимости, которая облагается налогом НДФЛ.

Удачи вам.

24.09.2017, 14:06

Добрый день! Это не слухи! Продать Вы его можете, но придется уплатить налог. Полученная в результате сделки прибыль облагается подоходным налогом НДФЛ, используется при этом ставка 13% для каждого владельца.

Уплачивать налог при продаже земельного участка или дачи должны физические лица, являющиеся собственниками этого недвижимого имущества в течение менее чем пяти лет. Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет. К таким лицам относятся:

1. Собственники приватизированных участков;

2. Собственники участков, полученных вследствие выполнения обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением;

3. Собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи.

Если недвижимость была приобретена до вступления закону в силу (до 31 декабря 2015 года), то на нее действует старый закон. Следовательно, владелец может продать объект недвижимости без выплаты налога после 3-х лет владения им. Если объект недвижимости приобретен после вступления закону в силу, то только после пяти лет.

В случае если недвижимость будет продана за большую сумму, чем была приобретена, то взимаемый налог составит 13% от стоимости объекта.

Облагаемая налогам цена земельного участка не может быть ниже, чем его кадастровая стоимость, умноженная на 0,7. Кадастровую стоимость земельного участка можно посмотреть в его кадастровом паспорте.

24.09.2017, 14:31