Как снизить проценты неустойки и опровергнуть сумму задолженности по займу

Как снизить неустойку в моем случае. Мной был оформлен договор займа на 20 т.р. в 2013 г. На сегодняшний день вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности в размере 300 т.р. (16 т.р. основной долг, 285 т.р. проценты). Это законно? Как снизить проценты?
Лучший ответ

Доброго времени суток

нет, проценты слишком высокие.

И пропущен срок исковой давности, надо отменить заочное решение суда

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы Имеете право обращения в суд о снижении неустойки и отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! Получите заочное решение и обжалуйте, в течение 7 дней с момента получения решения, направив в суд свои возражения. Будет новое судебное заседание. Новое решение. В суде можете заявить о пропуске исковой давности (если, с момента последнего платежа, прошло три года).