Пользователь 9111.ru
Москва, 27.05.2020, 10:37

Спор о неустойке в договоре займа - возможно ли взыскать 0,3% после решения суда в размере 0,1%?

Вопрос №17412615 из г. Тверь
опубликован 27.05.2020, 10:37
Был договор займа с предусмотренной неустойкой в случае невозврата 0,3% ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ. Займ не был возвращен. В суде, самолично заявил о взыскание неустойки не в размере 0,3, а в размере 0,1%. Решение суда не исполнялось 6 месяцев. Сейчас хочу подать в суд на взыскание неустойки за эти пол года. Могу ли я сейчас взыскать неустойку в размере 0,3% или коли было уже решение (прецедент) суда в котором она взыскана 0,1 %, то я уже не могу взыскать сейчас 0,3%
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей!

У Вас речь идет не о проценте по договору займа, а о неустойке (статья 330 Гражданского кодекса РФ - кратко ГК РФ) договорной.

Если Вы сами при рассмотрении вашего иска о взыскании этой неустойки на основании статьи 333 ГК РФ уменьшили взыскиваемую сумму неустойки с должника, и суд ваш иск удовлетворил решение суда, то Вы уже не вправе подавать повторное исковое заявление к тому же ответчику (смотрите статью 134 ГПК РФ).

Всего Вам доброго.

02.06.2020, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Раз вы заявили в суде не 0.3 а 0.1 то нет. вы можете только проценты которые указаны по договору займа или по ставке рефинансирования цб. поскольку сумма взыскана и договор расторгнут.

27.05.2020, 10:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Если договор не расторгнут и продолжал действовать, то можете по условиям договора взыскивать, то что раньше в иске за другой период сами решили взыскать меньше ничего не значит, вы выбираете сколько взыскивать, можете поставить и 0,3 в новом иске.

27.05.2020, 14:36

Проценты и неустойку можете взыскать, но опять же зависит от договора, что там написано.

28.05.2020, 03:33

Договор не расторгнут ни нами ни судом.

27.05.2020, 11:32

Алексей, здравствуйте!

Если договор ещё действует, то можете на часть задолженности подать в суд и взыскать уже исходя из неустойки в размере 0.3 %

С уважением,

А.И. Гавриченко - Юрист.

27.05.2020, 12:21

Артем Игоревич, до этого мне ответили что нельзя, а вы говорите что можно 0,3%. Чем вы руководствовались при ответе?

27.05.2020, 14:22

0,3% можно после решения суда до даты исполнения решения суда-ст 330 ГК РФ.

27.05.2020, 14:26

Алексей, поскольку эта два совершенно разных судебных разбирательства, второе никак не будет зависеть от первого, вы вправе в исковом заявлении применить ставку из договора в размере 0.3

Оставьте пожалуйста положительный отзыв. Спасибо!

27.05.2020, 14:30

Добрый день! В зависимости от срока договора займа, вы можете взыскать проценты. Неустойка взыскивается, согласно договора за определенный период и в дальнейшем на дату исполнения решения суда.

27.05.2020, 14:34

Проценты отдельно неустойка отдельно, можно даже разными исками.

28.05.2020, 03:29

Мария Аркадьевна (и другие ответившие) о каких процентах вы упомянули? В договоре они не предусмотрены. Я могу их взыскать по ст 317.1. или 395 ГК если в первом суде я их не взыскивал?

27.05.2020, 21:18

Вы их можете взыскать отдельным иском, и включить туда так же расходы на представителя.

28.05.2020, 01:40

Так какие проценты и по какой статье можно все-таки взыскать если договор в принципе проценты не предусматривал?

02.06.2020, 14:25

Если договором ничего не предусмотрено, максимум что можно - это проценты по статье 395 гражданского кодекса. Ставка равна ключевой ЦБ РФ.

02.06.2020, 14:44

Так а ст. 317.1 ГК в этом случае не применяется?

02.06.2020, 17:26

Мне просто понять, не важно там 317 или 395 (они обе ссылаются на ключевую ставку)... Я правильно понимаю, что я рассчитываю процент из расчета 1/300 ставки рефинансирования по периодам ее изменения за каждый день просрочки? И с какой суммы исчислять процент с суммы займа или с суммы взысканной судом (с доп затратами)?

03.06.2020, 12:01