Симферополь, 24.09.2017, 14:38

Можно ли составить иск на раздел совместно нажитого имущества, в разводе с января 2016, нужна ли оценка имущества?

Вопрос №13209980 из г. Симферополь
опубликован 24.09.2017, 14:38
Можно ли составить иск на раздел совместно нажитого имущества, в разводе с января 2016, нужна ли оценка имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможно составить. Для корректного иска есть смысл провести оценку имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Если есть квитанции на это имущество, дополнительная оценка не потребуется. Если нет, то нужна оценка.

24.09.2017, 14:40

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его кадастровой стоимости. Или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта.

Исковое заявление вы может составить на основании образцов с сайта суда либо обратиться к любому нашему юристу на платной основе.

24.09.2017, 14:42

Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Если нет сведений о кадастровой стоимости имущества, то нужно провести оценку имущества.

24.09.2017, 14:42

Здравствуйте.

Да, Вы вправе составить иск о раздеде имущества в течение 3 лет после развода. Оценка имущества нужна для определения цены иска.

24.09.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
кратко и доступно

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

При наличии спора о стоимости имущества между сторонами придется делать судебную оценку (экспертизу)

24.09.2017, 14:49

Да,можете составить такое исковое заявленеи соглсно ст.131, 132 ГПК РФ.И можеет сделать оценку имущества. Удачи вам и всего доброго и хорошего!

24.09.2017, 14:49

Добрый день!

Конечно, вы имеете право подать на раздел совместно нажитого имущества в течение 3 лет после развода. Наличие оценки - по желанию и исходя из всех обстоятельств. Если есть иные документы, подтверждающие стоимость имущества и вы с ней согласны, оценка не обязательна. За составлением иска вы можете обратиться к любому из нас.

24.09.2017, 14:51

Да исковое заявление возможно составить. Вы можете обратиться к юристу либо самостоятельно составить такое исковое заявление используя имеющиеся интернете образцы. В случае если у Вас имеются квитанции на имущество, оценки не потребуется.

24.09.2017, 17:33

Имею ли я право пользоваться совместно нажитым имуществом (квартира купленая в браке) если я год в разводе, выписалась из этой квартиры и муж сменил замки? Как мне попасть в квартиру?

24.09.2017, 14:48

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего

24.09.2017, 14:49

Доброго времени суток

Вам надо обращаться в суд за разделом данной квартиры, неважно, что выписались

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

24.09.2017, 14:49

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае вы как раз в иске о разделе имущества можете указать и право о вселении и пользовании совместно нажитым имуществом.

24.09.2017, 14:50

Доброго времени суток! Да, вы имеете такое право. Запретить Вам не имеют никакого права пользоваться вашей квартирой, являющейся совместной собственностью.

24.09.2017, 14:50

Да, имеете право пользоваться квартирой. Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, вселении и определения порядка пользования.

24.09.2017, 14:51

Ваш муж не пуская вас в квартиру поступает неправомерно В этой связи чтобы жить в квартире вам следует подать иск ст 1312 ГПКРФ о вселеии в данную квартиру.

24.09.2017, 14:51

Выселяйтесь в квартиру в судебном порядке, исковое подавайте в суд

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

24.09.2017, 15:03

Здравствуйте.

Поскольку Вы выписались из жилья, не пытайтесь туда попасть, пока суд не вынесет решение о разделе совместно нажитого имущества и определения порядка пользования жильем.

Когда решение будет у Вас на руках, тогда пригласите участкового и в его присутствии вскроете дверь и смените замки.

24.09.2017, 15:18