LSN Messenger
Москва, 24.09.2017, 16:14

Задержка и изменение условий оплаты - массажист в фитнес-клубе остался недоволен зарплатой за август

Вопрос №13210018 из г. Москва
опубликован 24.09.2017, 16:14
Я работаю массажистом в фитнес-клубе, оформление через ИП. Получила зарплату за август с задержкой, как обычно. Но - не полностью! Оказывается, руководство поменяло условия оплаты труда, не уведомив не устно, ни письменно не меня, не других сотрудников. Сумма для меня значитединая!
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно из вашего вопроса, что значит оформление через ИП.

Если вы работаете по гражданско-правовому договору, а не по трудовому договору, то нужно смотреть условия вашего договора.

24.09.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, Елена! Вы работаете по договору ГПХ или официально трудоустроены? Это совершенно разные вещи. Покажите документы юристам, вам подскажут как вам лучше поступить. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

24.09.2017, 16:52

Здравствуйте, Елена! Вы работаете на основании трудового договора с ИП или на основании гражданско-правового? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

24.09.2017, 17:06

Все наши сотрудники оформляли ИП при поступлении на работу, договоров оказания услуг ни у кого на руках нет.

24.09.2017, 18:15

Добрый день! Ну это совершенно не надежная схема, вот оформили Вы ИП, а это же и взносы платить нужно и прочее, больше проблем может быть, по сути у Вас не трудового договора. Обращайтесь в прокуратуру в силу ст. 10 ФЗ о прокуратуре, тут слишком много нарушений, лучше не тяните.

24.09.2017, 18:21

Добрый день!

Уважаемая елена, ваш работодатель умышленно заставил вас всех оформить ип, чтобы не нести никакой ответственности ни перед вами, ни перед клиентами, ни перед проверяющими оорганизациями, так как между вами и работодателем нит никаких договоров ни гражданско-правового на оказание услуг ни трудового. В данном случае у вас одна дорога в прокурату, инспекцию труда и суд. признавать ваши отношения с работодателем трудовыми или доказывать, что вы оказывали ему услуги по гражданско-правовому договору, для этого нужны доказательства, например кто предоставлял вам клиентов, расчет с клиентами, как вам выплачивались деньги, как вам предоставлялось рабочее место, как устанавливался режим работы, свидетели, лучше если иск будет коллективным, правда тогда вы можете остаться без работы, но здесь уже вам решать.

Вообще со стороны вашего работодаеля имеют место грубейшие нарушения законодательства как трудового, так и налогового, его схема работы с вами это уход от налогов, ваш работодатель просто наживается на вас и мой вам совет идите в прокуратуру.

Или пишите ему претензию, чтобы он заключил с вами гражданско-правовой договор, текст договора приложите к претезии, в договоре распишите стоимость ваших услуг, если через месяц договор не будет подписан, можете обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении к заключению договора.

Но я вам настоятельно советую прежде всего обратиться в прокуратуру.

24.09.2017, 18:31

Здравствуйте, Елена! Если оплата производится на основании договоров, то Вы можете обратиться для получения Вашего экземпляра договора и в случае его нарушения Вы сможете обратиться в суд.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

24.09.2017, 18:50