Могут ли лишить родительских прав за работу вдали от дома?
Здравствуйте. Вот скажите пожалуйста, муж у меня под следствием, у нас двое детей несовершеннолетних, жить не на что. Мне предложили работу, но она далековата от дома, т.е домой я могу приезжать только на выходных, Для детей я нанимаю женщину, чтоб присматривала за ними. Меня за это могут лишить родительских прав или лучше я буду при детях, но при этом помирайте с голоду. К стати мы живем в деревне и соотвествено работы нет особено зимой.
Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Вот основания для лишения родительских прав.
Здравствуйте.
Лишить могут только в судебном порядке и тольтолько при наличии условий, установленных в ст.69 СК РФ.
К тому же Вы сказали, что дети не будут оставаться одни, а будут с няней.
Несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями или с опекунами. В такой ситуации необходимо оформлять временную опеку.