Проблемы с исполнительным листом - долгая процедура восстановления и обращение с жалобой

Вопрос №13210232 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2017, 16:11
Исполнительный лист утерян - бывший работодатель выслал в суд, а суд не получил. Все заявления на восстановление или выдачу дубликата поданы в суде. Но процедура затянулась по непонятным причинам. Вероятно из за того, что суд не хочет признавать что сами же потеряли документ. Какова реальная процедура? Сколько по времени она должна занимать? В какую инстанцию можно обратиться с жалобой? Суд Лосино-Петровска Московской области. Обрпщались в Лосино-Петровск и Щелково (районный суд) Московской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Напишите жалобу на председателя суда, в порядке ст.6.1 ГПК РФ, об ускорении процесса выдачи дубликата ИЛ. Хотя если бы у Вас было доказательство, что Ваш работодатель отправил ИЛ - Вам было бы проще найти ИЛ или доказать его утрату в суде.

24.09.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Написала жалобу по сайту, в течение недели сделали! Очень помогло!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Не понятна процедура направления исполнительно листа в суд. Возможно исполнительный лист был направлен в Службу судебных приставов и там был утерян. Тогда Вы можете обратиться в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. На определение суда о выдаче или отказе в выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.

24.09.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

4. На определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба.

24.09.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Получили дубликат

Исполнительный лист был направлен по почте с уведомлением.

Судебный участок №283 мирового судьи Щелковского судебного района Московской области.

Сотрудники участка отказываются, что документ был получен. А бывший работодатель тоже в процессе закрытия и документы мартовские уже не ищет. Но настаивает, что было отправлено 23.03.

24.09.2017, 17:29

Не понятен вопрос, для чего исполнительный лист был направлен в судебный участок?

Исполнительный лист для исполнения направляется в банк или судебным приставам. Или все-таки было направлено заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, рассмотрение которого затягивается?

24.09.2017, 17:40