Как разделить земельный участок на даче после смерти матери и судебного разбирательства с соседями?
Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы и принять наследство в тчение 6 месяцев. Суд приостановит дело до выяснения возможных правопреемников по делу.
Елена!
Алгоритм действий зависит от того, на каком праве Ваша мама владела земельным участком. И какие документы в подтверждение этого права она имела.
Уважаемая Елена ! Согласно ст. 44 ГПК в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил. О замене суд должен вынести определение.
Что касается переоформления документов, то поскольку суд касается не лишения Вас земельного участка и нет спора о площади, то в этом случае суд не помешает оформить документы.
С уважением, Оськина Светлана Сергеевна