Опекуном детей повидимому является вдова сына проживающая с детьми в отдельной двухкомнатной квартире.
В приватизированной трехкомнатной квартире 64 кв.м общей площади два собственника - мать и вторая дочь.
Мать умирает не оставив завещения. Наследников на половину квартиры принадлежавшей матери трое - первая дочь, вторая дочь и двое несовешеннолетних детей - 10 и 11 лет, умершего десять лет назад сына.
Вопрос: может ли после оформления наследства - на долю детей приходится 1/6 часть трехкомнатной квартиры, вдова сына поселить в квартиру кого-либо без согласия первой и второй дочери?
Нет, это невозможно, поскольку согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. С уважением,
От имени нашей большой семьи приносим Вам чистосердечную благодарность за конкретное разяъснение возникшей проблемы!
Мы считаем правильным выделить детям соответствующую долю стоимости квартиры.
С уважением Алексей.
Уважаемый Алексей!
Поселить кого-нибудь в квартиру (равно как и зарегистрировать в ней) кого-либо без согласия сособственников в данном случае невозможно. Другое дело сами несовершеннолетние дети, но и в этом случае - согласно законодательству дети до 14 лет должны проживать с родителями (опекунами).
С уважением, Локшин Михаил.
p.s. Мы не собираеся бороться с детьми, но считаем целесообразным передать причитающуюся им долю стоимости квартиры...
Нет, она и и сама не может вселиться на собственность детей ( а дети только с 14 лет).
От имени нашей большой семьи приносим чистосердечную благодарность за краткий, но черезвычайно емкий ответ !
В сложившихся условиях мы считаем, что долю причитающуюся детям целесообразно положить на счет в банке по достижению совершеннолетия.
С уважением, Алексей.