Москва, 24.09.2017, 21:14

Обязана ли я выделять свою супружескую долю при оформлении наследства?

Вопрос №13211241 из г. Москва
опубликован 24.09.2017, 21:14
Умер муж, наследников двое: я (жена) и наша дочь. Пришли к нотариусу открывать наследство. Я хотела сразу всю квартиру оформить на дочь, но нотариус мне отказал. Он сказал, что я обязана выделить свою супружескую долю и потом её подарить дочери. Но это дополнительные расходы, у нас нет лишних денег, придётся платить за два свидетельства о собственности и дарение обойдётся в какой-то процент (но не более 25000 руб.), совершенно неадекватные суммы ни за что. Скажите пожалуйста, прав ли нотариус? Я действительно ОБЯЗАНА выделять супружескую долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, прежде чем идти к нотариусу по наследственным делам, следует самим сначала ознакомиться внимательно с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации часть 3 (кратко - ГК РФ).

Не редко нотариусы, как и в вашем случае, делают так и советуют то, что им выгодней самим в первую очередь.

Во-вторых, Вы не указали, кто собственник этой квартиры (ваш покойный супруг, Вы или вы оба?). А это важно для разъяснения Вам этого юридического вопроса.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

24.09.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Если жилое помещение совместно нажитое, то 1/2 доли выделяется, как совместно нажитая, а другая часть (1/2 доли) идет по наследству. Все верно говорит нотариус.

24.09.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Да, свою долю в имуществе Вы должны оформить на дочь путем дарения. Поэтому дополнительных расходов не удастся избежать. Госпошлина - 0,5%от кадастровой стоимости доли, но не более 20000 руб.

От унаследованной доли Вы вправе отказаться в пользу дочери.

24.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Собственник муж, он покупал эту квартиру, он её заработал. Но нотариус сказал, что это не имеет никакого значения (

24.09.2017, 21:28

Если квартира приобретена в браке, то квартира считается совместно нажитой, поэтому нотариус выделяет 1/2 доли (совместно нажитую долю). Со стороны нотариуса нет нарушений.

24.09.2017, 21:31