Москва, 16.08.2022, 09:06

Нотариус и выделение супружеской доли - миф или реальность?

Вопрос №19632533 из г. Артем
опубликован 16.08.2022, 09:06
Скажите пожалуйста, нотариус же должен сразу выделять супружескую долю в свидетельстве о выдаче наследства? Ситуация такая досталась машина после смерти мужа, нотариус поделила поравну ее между мной и его метарью. То есть поделила супружескую долю. А при совместном имуществе супружеская доля не затрагивается же. Я правильно понимаю? Или нотариусы не оформляют сразу так свидетельство с выделением супружеских долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус должен был разъяснить, что Вы имеете право на супр долю и по Вашему заявлению выдать свидетельство на 1\2, как супр долю.

А его 1\2 поделить между Вами и его мамой.

В случае смерти одного из супругов, переживший супруг вправе подать нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на половину общего имущества, нажитого в период брака, если брачным договором, соглашением о разделе общего имущества супругов не установлено иное.

Размер долей в общем имуществе супругов, а также состав наследства после смерти каждого из супругов может быть определен совместным завещанием супругов или наследственным договором. В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.

16.08.2022, 10:33

Если автомобиль был приобретен в браке по возмездной сделке, то нотариус должен выделить супружескую долю, а оставшуюся долю включить в наследственную массу и поделить между наследниками.

Однако, это возможно только в том случае, что никто из наследников не возражает. Если возникает спор, то он решается в судебном порядке.

16.08.2022, 09:48

Алина, если машина мужу не была подарена и не унаследована, он ее купил в браке, то 1/2 принадлежит пережившей супруге и не входит в состав наследства. Тогда нотариус ошибся и надо срочно иск подавать к матери умершего. Доля пережившей супруги не выделяется только в одном случае: при наличии от супруги заявления об этом. Если не было заявления, обязан выделить. Обращайтесь к юристу по наследству с документами на машину.

16.08.2022, 13:28

А нотариус может выдать 1/2 долю супружескую и 1/4 как наследника по отдельности? Или он должен 3/4 в одном свидетельстве оформлять?

16.08.2022, 11:15

Доля пережившего супруга и наследственная доля оформляются разными документами, так как основания совершенно разные.

16.08.2022, 12:19

Тогда бы матери досталась бы 1/4. Оформлена 1/2 ей.

16.08.2022, 12:30