Москва, 27.08.2017, 22:42

Можно ли оформить наследование квартиры без выделения супружеской доли на дочь?

Вопрос №13083113 из г. Москва
опубликован 27.08.2017, 22:42
Можно ли не выделять супружескую долю в наследстве? Есть квартира, после смерти хозяина остались жена и их общая дочь. Жена хочет сразу оформить квартиру целиком на дочь, без выделения супружеской доли (чтобы потом не платить пошлину за дарение своей половины дочери, нотариус сказал, что долю нельзя дарить безвозмездно). Как надо оформить, чтобы не платить лишних денег и можно ли каким-то образом не выделять эту супружескую долю, чтобы вся квартира досталась дочери. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга может написать заявление, что не претендует на супружескую долю, а также заявление об отказе от наследства в пользу дочери. Но стоит иметь в виду, что может оказаться потом без всего. Лучше иметь свою долю.

27.08.2017, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Можно не выделять, супруга умершего просто не должна принимать наследство. Или может принять его, но отказаться от наследства в пользу дочери.

27.08.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если квартира была полностью в собственности умершего и супруга не заявит своих прав на часть имущества, следовательно все перейдет по наследству дочери. Все просто.

27.08.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Марина. Если вы хотите оформить квартиру сразу на дочь, вам просто надо подать заявление нотариусу об отказе от наследства в пользу дочери. Либо если доля все же выделяется, что для вас материально не выходной, то договор дарения доли хоть и оформляется у нотариуса, но является безвозмездной сделкой и не облагается налогом. Все действия нотариуса направлены на получение с вас как можно большей суммой. Сначала за выдачу двух свидетельств о праве собственности доли по закону, а потом при оформлении дарения за оформление получить 0,5% от стоимости квартиры плюс за техническую работу. Смело отказывайтесь от наследства в пользу дочери и все. По истечении 6 месяцев, она станет единоличным собственником квартиры. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

27.08.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Придется в любом случае выделить долю, так как наследоваться будет только 1/2 квартиры, поэтому без дарения потом не обойтись. Всего доброго!

27.08.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Можно конечно и не выделять долю. Женщине надлежит отказаться от своей доли в наследстве в пользу дочери.

Всего хорошего.

27.08.2017, 22:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В итоге всё равно не понятно. Нотариус сказал, что отказаться от супружеской доли нельзя! Только последующее дарение 1/2 доли и уплата пошлины! Почему вы все пишете (кроме одного человека), что можно? Нотариус врёт что ли? Где можно посмотреть закон на эту тему? Если нотариус не прав, то куда на него можно пожаловаться?

27.08.2017, 23:00

Потому что Вам говорят об отказе от своей части наследства, а не от Вашей супружеской доли. Скажите нотариусу, что данное имущество - личное имущество умершего и не является совместно нажитым имуществом супругов, соответственно, и выделять нечего.

27.08.2017, 23:02

Доброго времени суток! Вам уже ответили на вопрос. Вы должны сказать нотариусу, что квартира не является совместнонажитым имуществом, а от своей доли в наследстве вы отказываетесь. Тогда наследство примет ваша дочь. А если вы будете настаивать на том, что это совместное имущество, тогда вам необходимо выделить долю, а на другую долю - вашего мужа-будет распространятся наследование.

Всего хорошего.

27.08.2017, 23:07

Нотариус не прав - можете показать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.

03.10.2017, 20:58