Права юриста банка в случае задолженности и исполнительного листа
Судебный пристав исполнитель действует в соответствии с законом «Об исполнительном производстве»
ст. 99
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Ст. 69
При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
Ст. 434 ГПК РФ
При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.
Обратитесь в суд с заявление об изменении порядка исполнения судебного решения и просите снизить % удержаний.
Если представите в суд достаточно доказательств, удержания можно снизить до 10%
Добрый вечер, Ольга
В ланном случае только приставы могут высчитывать задолженность и накладывать арест на имущество в рамках исполнительного производства
Юрист банка не имеет таких полномочий
Здравствуйте! Нет, не имеет права. Входить в квартиру имеют право только приставы, на основании судебного решения. В соответствии со статьей 8 закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, направьте заявление об отказе от непосредственного взаимодействия с вами. В случае нарушения, неисполнения требований закона, обращайтесь с жалобой в Центральный банк.
Доброго времени суток! Юрист банка не имеет право прийти и описать имущество. Это право имеет только судебный пристав исполнитель.