Срок действия исполнительного листа - как долго банк может отправлять его приставам после судебного решения?

Имеется задолженность перед банком, был суд, банк получил исполнительный лист и отпровляет его приставам каждый год с 2014 года! Пристав закрывает исполнение т.к взыскать нечего! Как долго банк имеет право отправлять исполнительный лист?

Лучший ответ

Здравствуйте! Банк имеет предъявлять исполнительный лист каждые три года.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем

— ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.

Спасибо за вашу работу!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)