Владельцу вернули машину после аварии, хотя произошла смертельная травма на пешеходном переходе - законно ли это и каков статус водителя?
Несмотря на то, что вопрос задан относительно применения Украинского законодательства, отвечу.
1) Машину могли вернуть, никаких оснований для ее удержания НЕТ.
2) С чего Вы решили, что водитель является свидетелем, а не подозреваемым? Скорее всего, по уголовному делу назначены и проводятся судебные экспертизы по результатам которых виновному будет предъявлено обвинение и дело направлено в суд. Из вопроса очевидно, что Вы представляете потерпевшую сторону. Если это так, то собирайте платежные документы, подтверждающие расходы на лечение, потом они будут необходимы для искового заявления о возмещении вреда. С уважением,
Видимо в Украине еще советских времен законодательство, если Вы достоверно излагаете обстоятельства расследования дела.