Симферополь, 24.09.2017, 21:40

Пенсионер, подаю апелляционную жалобу на решение районного суда по иску к ПФ РФ. Должен ли я платить пошлину?

Вопрос №13211329 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2017, 21:40
Пенсионер, подаю апелляционную жалобу на решение районного суда по иску к ПФ РФ. Должен ли я платить пошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас дело рассматривалось в исковом производстве и Вы изначально при подаче иска платили пошлину, то и сейчас нужно, 150 рублей.

24.09.2017, 21:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер!

Если вы первоначально не платили госпошлину то в настоящее время ее платить не надо. Если оплачивали, то платите 150 рублей половина стоимости от первоначального иска.

24.09.2017, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорость

Здравствуйте! Да, обязаны оплатить государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда в размере 150 рублей.

24.09.2017, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за скорость, но в первичный суд пошлину не платил

А если не платил, то не надо?

24.09.2017, 21:55

П. 4 ст.333.19 НК освобождаются от уплаты госпошлины - истцы – пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, – по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Тогда при подаче апелляции не платите пошлину.

24.09.2017, 22:03

Добрый вечер! Даже, если платили, то платить не нужно! Пенсионеры по спорам в судах с ПФ РФ и его структурными подразделениями в регионах по вопросам исчисления и выплаты пенсий освобождеы от уплаты государственной пошлиты! Нормы главы 25-3. Государственная пошлина Налогового кодекса РФ обязательны для всех, в том числе и для судов, а также для юристов и адвокатов! И если сделана ошибка во время подачи ИЗ, то ни один закон не обязывает гражданина после совершения одной ошибки совершать следующую. Странная позиция!? Просто Вам нужно было сообщить при подаче ИЗ о том, что Вы пенсионер, приложить копию пенсионного удостоверения и указать, что норма НК РФ дает Вам такую льготу! В судах это знают! А в судебном заседании в этом случае по требованию суда нужно предъявить это удостоврение! Сделайте это при подаче АЖ! Сумма не очнеь большая, но это Ваша льгота, предусмотренная законом, при этом только Вы решаете, нужно ею пользоваться или не желаете этого делать. И последнее: если Вам придется еще раз заявить в ИЗ в суд 1-й инстанции требования о доплате неправильно начисленной пенсии, то сумма госпошлины может оказаться более значимой! Имейте это в виду, если возникнет очередной спор с ПФ РФ! Государство предоставяляет Вам такую льготу! Пользуйте! Вы своим многолетним трудом это заслужили! Успехов и удачи!

24.09.2017, 22:14