Действительно ли нельзя избежать такого издевательства над телом человека и чувствами родственников?
Уважаемая Елена Ивановна! Все вышеуказанные Вами экспертизы, проведенные до возбуждения уголовного дела по существу являются исследованиями. Но на практике при наличии таких исследований следователь (уже после возбуждения уголовного дела) выносит постановление о назначении экспертизы и на основании постановления и уже имеющихся данных исследований эксперт может дать свое заключение. Поэтому, для проведения экспертизы трупа эксгумация в данном случае видится не обязательной. Достаточно того, что есть исследование. Что касается следователя, то на его действия может быть подана жалоба или на имя начальника следствия, или на имя прокурора (в том числе прокурора, осуществляющего надзор за следствием).
Большое спасибо за подробный и квалифицированный ответ на вопрос
№ 132115, за внимательное и доброжелательное отношение к людям.
Желаю Вам дальнейших успехов в Вашей очень нужной деятельности.
С уважениемЕлена Ивановна.
Уважаемая Елена Ивановна! Все вышеуказанные Вами экспертизы, проведенные до возбуждения уголовного дела по существу являются исследованиями. Но на практике при наличии таких исследований следователь (уже после возбуждения уголовного дела) выносит постановление о назначении экспертизы и на основании постановления и уже имеющихся данных исследований эксперт может дать свое заключение. Поэтому, для проведения экспертизы трупа эксгумация в данно