Москва, 24.09.2017, 23:00

Проблемы с алиментами - возможность обжалования судебного решения

Вопрос №13211576 из г. Москва
опубликован 24.09.2017, 23:00
)) Не хочется рассказывать с самого начала, а то получится очень длинная история. Начну с средины. В данный момент я женат, у меня в начале года родилась дочка, до этого не в браке но получилось, родился сын. Ему на данный момент 5 лет, по решению суда на котором настояла мама родившегося сына, с которой мы как не общались так и не общаемся присудили 25% от моей заработной платы. Я не против этого. За свои ошибки нужно платить. Но в данный момент, у меня родилась дочь, так же пока супруга сидит в декретном отпуске до 1.5 лет, все на мне. По семейным обстоятельствам пришлось влезть в кредит. Далее обратился в суд к мировому судье о снижении алиментов с 25%. На что получил ответ: руководствуясь ст.199 ГПК РФ в удовлетворении исковых требований отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через мирового судью который вынес это же решение в течении месяца? Вопрос: Законно ли это решение? И законно ли подавать апелляцию тому же судье, который отказал? Это же логично, что он откажет опять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Апелляция подается тому же судье, но рассматривать ее будет другой судья, Ваш мировой судья просто передаст саму жалобу и все дело в районный суд, так что все законно. Шанс снизить будет только, если ваша жена сейчас подаст на вас на алименты и ей их присудят и после этого только нужно вам подать иск снова и просить снизить.

24.09.2017, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго вечера Сергей!

Вы немного не так понимаете сутьпорядок обжалования решения мирового судьи.

Согласно ГПК апелляция подается через суд, вынесший решение, которое вы обжалуете, то есть апелляционную жалобу Вы подаете в канцелярию по гражданским делам на тот участок, который выносил решение по Вашему делу. По истечении определенного срока жалоба вместе со всеми приложенными к ней документами передается мировым судьей в суд апелляционной инстанции, в Вашем случае в районный суд, который и будет вести судебный процесс во второй инстанции. Как Вы уже понимаете, непосредственно мировой судья рассматривать Ваше дело не будет).

Я бы посоветовала Вам не подавать апелляцию, так как веских оснований действительно нет для удовлетворения исковых требований, лучше снизить алиментные обязательства на первого ребенка путем подачи Вашей настоящей женой алиментов на свое содержание и дочери, таким образом Вы сможете заявить требования об уменьшении алиментов на содержание 1 ребенка. По итогу, снижение алиментов с 25% на 16,5%.

24.09.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

На сколько я понимаю то на снижении алиментов иск подаётся только один раз. У меня есть месяц, на обжалование решения суда. Пока жена будет подавать на меня иск на алименты как на содержание ребёнка так и на себя. Пройдёт больше времени, и получается что все будет бесполезно.

24.09.2017, 23:34

Вы неправильно понимаете, что иск на снижение подается один раз. Ваше понимание данного момента ошибочно. Можно будет и позже подать. Всего доброго!

24.09.2017, 23:35