Мой опыт обжалования решения суда в различных инстанциях

Вопрос №17413349 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2020, 13:09
Я обжаловал решение судьи мировой судебного участка в апелляционном порядке в райсуд, который определением оставил решение судьи без изменения, а мою жалобу без удовлетворения. Данное определение райсуда мною было обжаловано в порядке ст. 376 ГПК РФ в Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции, который оставил решение мирового судьи и апелляционное определение райсуда без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения. Далее, чтобы обжаловать все вышеуказанные решения суда первой, второй и третьей инстанции можно ли мне подать кассационную жалобу в порядке ст. 390.4 ГПК РФ в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, поскольку опрелелением 4 кассационого суда общей юрисдикции судебные акты не были отменены или изменены, то Вы не имеете права на обращение в ВС РФ.

См. ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

27.05.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Составляете оплачиваете прилагает и посылаете.

27.05.2020, 13:31
Оценка автора вопроса:
Противоречивый ответ.

Тогда подскажите, как тогда дальше обжаловать указанные решения в ВС РФ?

28.05.2020, 13:30

Указанное решение Вы уже обжаловать не сможете, поскольку Вами исчерпаны все способы правой защиты.

28.05.2020, 13:51

У Вас была судебная практика обращения в ВС РФ по гражданскому делу идентично моей ситуацией?

28.05.2020, 14:10

Кассационная жалоба подается на определение кассационного суда общей юрисдикции в Судебную коллегию Верховного суда, если решение мирового судьи или определение районного суда были отменены или изменены. Это следует из пп.1 п.2 статьи 390.4 ГПК РФ:

Кассационные жалоба подаются… на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Если в кассационном суде постановления суда оставлены без изменения, то в данном случае отсутствует возможность обжалования в ВС РФ.

28.05.2020, 14:20

Данную норму я и сам могу прочитать в ГПК РФ, но Вы не ответили на мой конкретный вопрос.

28.05.2020, 14:25

Вам только в ЕСПЧ обжаловать теперь, все внутрироссийские способы правовой защиты исчерпаны.

28.05.2020, 14:27

А Вы разве описывали существо своего дела? Без его изучения на Ваш вопрос ответить не представляется возможным.

Повторюсь, права на дальнейшее обжалование судебного акта мирового судьи в ВС РФ Вы не имеете.

28.05.2020, 14:29

Я спрашиваю Вас не о деле, а о Вашей практике в сложившейся ситуации с дальнейшим обжалованием в ВС РФ.

28.05.2020, 14:37

Подобные случае в практике были, при даче ответа на Ваш вопрос я, в том числе исхожу из нее.

28.05.2020, 14:39

Достаточно практики, но неизвестно, насколько применима эта практика к Вашему делу.

28.05.2020, 14:46

"Подобные случае в практике были"..., и какие были Ваши дальнейшие действия по обжалованию незаконных решений судов первой, второй и кассационной инстанции?

28.05.2020, 14:46

Разработка порядка действий - платная услуга (см. пункт 3.1.1 Правил сайта), он индивидуален для конкретных дел.

28.05.2020, 14:54

Ещё раз объясняю, поскольку оспариваемые судебные акты кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, то дальнейшее движение Вашей жалобы в ВС РФ невозможно в силу указанных ранее правовых норм.

Если Вы не согласны с моим ответом, то Вы можете попытаться направить кассационную жалобу в ВС РФ, однако, последний Вашу жалобу вернёт, предоставив мотивированный ответ принятого решения.

31.05.2020, 08:35

Еще раз повторяю суть своего вопроса - если ответили, что подобные случае в практике были"..., то какие были Ваши дальнейшие действия по обжалованию незаконных решений судов первой, второй и кассационной инстанции?

01.06.2020, 00:50

В Вашей ситуации нет дальнейших действий, кассационный суд общей юрисдикции был последней инстанцией и в Верховный суд кассационную жалобу Вы подать не можете.

01.06.2020, 00:59

Еще раз повторяю суть своего вопроса - если ответили, что подобные случае в практике были"..., то какие были Ваши дальнейшие действия по обжалованию незаконных решений судов первой, второй и кассационной инстанции?

01.06.2020, 00:50

В порядке ст. 390.4 в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ может быть подана кассационная жалоба, на определения кассационного суда общей юрисдикции, [b]за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов[/b]

01.06.2020, 01:32